Оксана Маркарова, Андрей Пышный, Денис Шмыгаль, Кристалина Георгиева, Сергей Марченко и Владислав Рашкован /Getty Images
Категория
Деньги
Дата

Запад «зальет» нас деньгами? Как Украина собирает средства на восстановление на втором году полномасштабной войны. Разбор от Forbes

Оксана Маркарова, Андрей Пышный, Денис Шмыгаль, Кристалина Георгиева, Сергей Марченко и Владислав Рашкован Фото Getty Images

Три месяца назад Украина, страны G7 и международные организации создали платформу координации, или «финансовый Рамштайн». Работает ли он? Покажет большая конференция по восстановлению в Лондоне в конце июня.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

26 апреля украинские топ-чиновники во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем провели в Риме, где состоялась уже четвертая за время полномасштабной войны конференция по восстановлению Украины. «Больших анонсов там не будет, но как часть roadshow это важно для нас», – говорит собеседник, причастный к украинской делегации, попросивший не указывать его фамилию и должность в этой статье.

Итальянское мероприятие посетили министр экономики Юлия Свириденко и глава МИД Дмитрий Кулеба, но не министр финансов Сергей Марченко. Две недели назад он был одной из ключевых фигур украинской делегации на весенних сборах МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. Другая важная роль министра – Марченко является сопредседателем координационной платформы доноров Украины (более известной как «финансовый Рамштайн»), созданной в конце января.

Эта инициатива пока не дала существенных результатов, но украинская сторона рассчитывает на значительные сдвиги после большой конференции в Лондоне, которая состоится в конце июня, отметили четыре собеседника Forbes, причастные к правительственным структурам и в международных организациях.

На ивенте в столице Великобритании Украина надеется согласовать с партнерами перечень проектов восстановления и, соответственно, конкретных доноров, которые будут финансировать их. Речь идет не только о правительствах стран или международных организациях, но и об иностранном бизнесе, рассказывает на правах анонимности близкий к Кабмину собеседник, участвующий в подготовке к конференции.

Масштабных планов по восстановлению на сотни миллиардов долларов, как было в прошлом году в швейцарском Лугано, Украина на этот раз не будет презентовать. В центре дискуссий, которые состоятся в Лондоне и продолжаются в рамках «финансового Рамштайна», – не только количество денег, которые может привлечь украинское правительство, но и его способность эффективно их освоить.

Как проходят переговоры Украины с донорами и какую поддержку это может принести в нынешнем году?

Как устроен «финансовый Рамштайн»

Первое заседание координационной платформы, или «финансового Рамштайна», состоялось три месяца назад – 26 января. Кроме министра Марченко, сопредседателями структуры стали гендиректор Еврокомиссии по вопросам соседства и расширения Герт Ян Купман и заместитель советника по национальной безопасности США Майк Пайл.

В состав платформы вошли представители стран G7 (как члены), а также международных финансовых организаций (как участники). G7 представляют дипломаты, а не чиновники финансовых министерств, как хотела Украина, отмечает одно из должностных лиц из международной структуры – участницы платформы. «Без этого было бы гораздо сложнее, но есть и определенный минус, поскольку выделение средств, как правило, зависит от Минфина, а не от МИД», – говорит он.

В январе представители правительства и международных доноров, с которыми общался Forbes, ожидали, что платформа будет собираться примерно раз в месяц. Одна из встреч, как отмечал тогда заместитель директора МВФ от Украины Владислав Рашкован, должна была состояться в Вашингтоне во время весенних сборов в начале апреля. Для координации взаимодействия между Украиной и донорами планировалось создать секретариат платформы с двумя офисами – в Брюсселе и Киеве.

Christophe Licoppe/audiovisual.ec.europa.eu

Денис Шмыгаль и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Фото Christophe Licoppe/audiovisual.ec.europa.eu

Ни одно из этих ожиданий не оправдалось. После январского заседания платформа собиралась только раз – онлайн в апреле, рассказывает на правах анонимности один из собеседников, причастных к правительству. «Брюссельский и киевский офисы секретариата платформы еще не заработали (продолжается набор людей), когда это произойдет – пока неизвестно», – отмечает он.

В настоящее время основная работа идет в более узких группах, в которые входят, например, помощники или заместители чиновников, представляющих свои страны в платформе, уточняет он. «Речь идет о G7 expert group, IFI operational group, G7 finance и energy track», – объясняет представитель правительственной структуры. В частности, последняя группа активно занималась помощью Украине во время российских атак на энергетическую инфраструктуру.

Следующая встреча в рамках платформы (тоже в удаленном формате) запланирована на середину мая, первое офлайн-обсуждение ожидается на полях конференции в Лондоне.

Что Украина привезла с весенних сборов в Вашингтоне

Почему «финансовый Рамштайн» не собирался в Вашингтоне во время весенних сборов? У украинской делегации, в которой ключевую роль играли премьер Шмыгаль, глава Минфина Марченко и глава НБУ Андрей Пышный, и без того был сверхнапряженный график. «Это 10–12 встреч в день, а у премьера – еще больше», – рассказывает один из членов украинской делегации в Вашингтоне, попросивший не упоминать его имя в этой статье.

Другая причина – поездка в США имела хоть и касательную адженду к задачам платформы, но все же несколько иной фокус. Накануне сборов в США Украина получила первый транш в $2,7 млрд в рамках программы МВФ на четыре года и $15,6 млрд. «Мы ездили, чтобы поблагодарить, закрепить комитменты, создать новые санкционные треки, обсудить концепцию страхования рисков, привлечь частный сектор и заложить фундамент последующих решений», – перечисляет одно из должностных лиц.

Что касается «финансового Раймштайна», задачей правительства в США было только наработать операционную модель платформы, добавляет собеседник. Эта дискуссия не могла не затрагивать тему борьбы с коррупцией, которая была чуть ли не основной на публичных встречах, рассказывает на правах анонимности другой делегат. «Партнеры признают, что мы движемся, но их прямой месседж – любой скандал, который касается их денег, может сильно навредить Украине», – говорит он.

Запад «зальет» нас деньгами? Как Украина собирает средства на восстановление на втором году полномасштабной войны. Разбор от Forbes /Фото 1

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в ходе визита в Киев, февраль 2023 года.

После встреч в США с министрами финансов G7 Шмыгаль заявил, что Украина достигла договоренностей о дополнительной помощи на $5 млрд. Предположительно, речь идет о потребности госбюджета в $115 млрд на горизонте четырех лет, определенной программой МВФ. Из них $42 млрд – в 2023-м.

Источники финансирования этой прогалины – одна из ключевых тем Вашингтона для Украины. Покрыть всю сумму должны страны G7: договоренности об этом стали определенной гарантией для Фонда и позволили ему открыть Украине программу с финансированием, отмечает собеседник в одной из участвовавших в переговорах финансовых госструктур. «Сейчас мы обеспечены финансированием на ближайшие 12 месяцев, – уточняет он. – Остальное – пока soft commitments («мягкие» обязательства. – Forbes )».

Чего ждать от конференции в Лондоне

Другие важные цифры, прозвучавшие на полях весенних встреч, озвучил Всемирный банк: $411 млрд общей потребности на восстановление Украины, из них $11 млрд – в этом году. Данные средства не учтены в бюджетном дефиците и должны профинансировать так называемое быстрое восстановление (fast recovery).

Об этом треке украинские чиновники во главе с президентом Владимиром Зеленским начали говорить еще в конце прошлого года после конференций по восстановлению в Берлине и Париже. Правда, речь шла о большей сумме – $17 млрд.

Привлечение этих средств – одна из основных задач «финансового Рамштайна». В этом смысле украинская сторона возлагает большие надежды на конференцию в Лондоне, которая состоится 21–22 июня. Почти в это же время год назад премьер Шмыгаль представил в швейцарском Лугано 10-летний план по восстановлению Украины на $750 млрд.

Заявления о столь крупных суммах скорее испугали потенциальных доноров, рассказывали тогда собеседники Forbes среди представителей организаций-партнеров. «Финансовый Рамштайн» состоится в июне [в Лондоне], и к нему нужно подготовиться так, чтобы он не стал очередным Лугано», – говорит сейчас на правах анонимности один из украинских чиновников в финансовых госструктурах.

Запад «зальет» нас деньгами? Как Украина собирает средства на восстановление на втором году полномасштабной войны. Разбор от Forbes /Фото 2

Участники конференции в Лугано (Швейцария).

В чем будет заключаться эта подготовка? Ключевое – Украина планирует привезти в Великобританию четкий пул проектов по восстановлению, на которые партнеры могли бы выделить средства, рассказывает близкий к правительству собеседник, участвующий в подготовке к конференции. Этим занимается прежде всего команда Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

Задача – получить комитменты от доноров по участию в конкретных проектах. «В конце концов, эта «матрица» должна стать ключевым инструментом работы в рамках «финансового Рамштайна», – говорит причастный к правительству собеседник.

Другая важная тема – привлечь не только госструктуры, но и бизнес. В частности, организаторы лондонской конференции думают пригласить к участию представителей топ-500 крупнейших мировых компаний, которые могли бы засвидетельствовать, что будут рассматривать Украину в качестве места для инвестиций.

Отдельный трек, обсуждаемый в Лондоне, – страхование военных рисков. Пока это один из сложнейших вопросов, ответа на него у партнеров Украины все еще нет.

У украинского правительства тем временем есть еще одно сложное домашнее задание – заверить потенциальных доноров, что страна способна не только подготовить pipeline проектов, но и реализовать их. Почему? «Мы говорим об $11 млрд до конца года, хотя даже в лучшие годы «Большого строительства» мы осваивали не более $4–4,5 млрд», — говорит собеседник в правительственной структуре.

Что будет, если правительство ошибется, оценивая собственные возможности сейчас? Это большой риск, считает чиновник. «Тогда мы можем надолго потерять доверие партнеров», – предупреждает он.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине