Категория
Новости
Дата

Суд оставил Коломойского под стражей

Киевский апелляционный суд оставил в силе избрание бизнесмену Игорю Коломойскому меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, свидетельствует трансляция судебного заседания. Следствие заявляет, что в 2013–2014 годах Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд грн ПриватБанка путем фиктивного внесения наличных денег в кассу.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Коллегия судей приняла апелляционные жалобы защитников – оставить без удовлетворения», – сообщил судья. Адвокаты просили освободить Коломойского из-под стражи в связи с неудовлетворительным состоянием его здоровья.
  • Также судьи решили оставить без изменений определение Шевченковского районного суда столицы о частичном удовлетворении ходатайства БЭБ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей до 31 октября с возможностью внесения залога в размере 509,6 млн грн.
  • В то же время ходатайство лиц, среди которых бывший министр культуры Александр Ткаченко, а также ведущие телеканала «1+1», о личной поруке суд решил оставить без удовлетворения.
  • Защита Коломойского после заседания сообщила, что с решением суда не соглашается и залог вносить не собирается.
  • Коломойский во время своего выступления в ходе судебного заседания уверял, что не собирается скрываться от следствия. «Я нахожусь в таком состоянии, что никуда не собираюсь уезжать и прятаться», – цитирует бизнесмена «Укринформ».

Контекст

Ранее СБУ, БЭБ и Офис генпрокурора сообщили Коломойскому о подозрении в завладении 5,8 млрд грн. ПриватБанка.

«Для этого фигурант создал преступную группировку, состоявшую из сотрудников банка, в которой он был учредителем и акционером. В течение указанного периода члены этой группировки позволили Коломойскому якобы делать систематические фиктивные «взносы наличных денег в кассу банка», хотя на самом деле никаких взносов банк не получал», – говорится в сообщении.

Следствие заявляет, что такая «схема» позволила фигуранту получить 5,8 млрд грн, что на тот период было эквивалентно более $700 млн.

«Потом эти фейковые взносы были зачислены на личный счет Коломойского и стали реальными безналичными средствами», – отмечается в сообщении СБУ.

По версии следствия, чтобы легализовать виртуальные активы, Коломойский расплачивался ими в своей предпринимательской деятельности. В частности, отдавал их как ссуды и рассчитывался ими за кредиты подконтрольных ему предприятий, выводил их за границу, обналичивал и снимал в отделениях банка.

Коломойский был арестован на два месяца с залогом в 509 млн грн. Позже суд увеличил размер залога до 3,8 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине