Категория
Новости
Дата

Терминалы Ibox не работают из-за ликвидации банка-партнера. Сеть обещает возобновить работу через 2-3 дня

Сеть терминалов Ibox планирует возобновить работу «через два-три дня», говорится в сообщении пресс-службы сети Facebook. Компания прекратила работу из-за ликвидации главного банка-партнера АО «Айбокс Банк». Терминалами Ibox активно пользовались клиенты monobank.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В связи с отзывом лицензии у главного банка-партнера компания Ibox заявила, что временно прекращает прием любых платежей.
  • «Сейчас наша команда 24/7 делает все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить работу, но, к сожалению, на это нужно время. Планируемое время возобновления работы всего парка терминалов – 2-3 дня», – говорится в сообщении.
  • Сеть iBox, в частности, использовали клиенты monobank для пополнения карт. По данным соучредителя monobank Олега Гороховского, через терминалы iBox клиенты ежемесячно пополняли карты monobank на 12-15 млрд грн.
  • Гороховский сообщил, что для этого есть другие способы. Пополнять карты mono можно в сетях терминалов EasyPay и City24, в кассах банков Универсал Банк, А-Банк, Укргазбанк. Эти пополнения будут без комиссии.

Контекст

Акционерами Айбокс-Банка являются Владимир Дробот (73,92%) и Алена Шевцова (24,98%).

БЭБ расследует дело об уклонении игорного бизнеса от уплаты налогов, а банки подозревает в содействии уклонению. По разным оценкам, речь идет о 10–15 млрд грн теневого оборота в месяц.

В материалах дела БЭБ есть названия девяти финучреждений, писал нардеп Железняк. Депутат прямо не указывает их названия, однако по его сообщению можно догадаться о государственном Укргазбанке и частном Айбокс Банке.

3 марта НБУ оштрафовал Укргазбанк на 64,6 млн грн за нарушения в сфере финансового мониторинга.

7 марта НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии у АО «Айбокс Банк» и его ликвидации. Основанием для ликвидации банка Нацбанк, в частности, назвал ненадлежащее исполнение обязанностей по проверке клиентов, осуществлявших деятельность по оказанию услуг организации и проведения соревнований (турниров) по спортивному покеру.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине