Категорія
Новости
Дата

Трамп ограничил получение гражданства США по праву рождения

1 хв читання

Поширити

Президент США Дональд Трамп поручил правительственным учреждениям больше не выдавать документы об американском гражданстве детям, родившимся в Штатах, от родителей, не имеющих законного статуса, говорится в указе, который он подписал в Овальном кабинете 20 января после своей инаугурации.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей, бізнеси та ідеї, які вже сьогодні визначають майбутнє країни.

Головні теми номера:

  • «30 до 30» – архітектори нової країни
  • 15 перспективних ветеранських компаній
  • Війна на виснаження бізнесу
  • 20 перспективних франшиз
  • Друг України №1 – Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні
  • Українське мистецтво воєнного часу та феномен Івана Марчука

Традиційно в номері — понад 190 сторінок фірмових історій, аналітики та досліджень Forbes Ukraine.

Купити журнал

Ключевые факты

  • Указ Трампа направлен на переосмысление 14-й поправки к Конституции, которая предоставляет гражданство всем людям, родившимся на территории США.
  • Указ о праве рождения является частью серии директив Трампа, связанных с границей и иммиграцией, включая усиление депортаций и приостановку переселения беженцев.
  • По данным The Washington Post, предложенные Трампом изменения незаконны и будут быстро обжалованы в судах, утверждают юристы.
  • Распоряжение, которое распространяется на детей, родившихся после 30 дней с момента принятия мероприятия, применяется в случаях, когда родители находятся в США незаконно, а также в ситуациях, когда мать временно находится в США, например по визе, а отец не является гражданином страны, пишет CNN.

Контекст

20 января в США прошли торжественные мероприятия, посвященные церемонии инаугурации президента Дональда Трампа и вице-президента Джея Ди Венса. Трамп официально стал президентом США, приняв присягу в Капитолии. В своей первой речи он заявил, что обретет репутацию «миротворца». О чем еще он говорил в своей первой речи в должности – читайте здесь.

Трамп принял свои первые президентские указы. Среди них – указ о временном приостановлении всех программ внешней помощи США на 90 дней до проведения проверки, чтобы определить, соответствуют ли они его политическим целям.

Также президент США планирует ввести пошлину в размере до 25% для Мексики и Канады с 1 февраля, повторив свое утверждение о том, что два непосредственных соседа Америки пропускают в страну нелегальных мигрантов и наркотики.

Матеріали по темі

Ви знайшли помилку чи неточність?