Категория
Новости
Дата

Создатель Всемирной паутины продал NFT ее исходного кода за $5,4 млн. Он впервые напрямую заработал на своем изобретении

Британский компьютерный ученый и создатель World Wide Web (WWW, или Всемирная паутина) Тим Бернерс-Ли продал исходный код технологии в виде NFT. Как сообщает аукционный дом Sotheby's, лот обошелся покупателю в $5,4 млн.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Победитель аукциона получил четыре разных предмета: оригинальные файлы с временными отметками, содержащие 9555 строк кода, письмо Бернерса-Ли о коде и его создании, 30-минутную анимированную визуализацию написания кода и цифровой постер с изображением кода и подписью автора.
  • Имя покупателя исходного кода World Wide Web не разглашается.
  • Аукцион по продаже NFT Бернерс-Ли под названием «Это изменило все» начался 22 июня, а начальная ставка была $1000, пишет CNBC.
  • Продав NFT, Бернерс-Ли впервые получил напрямую деньги за свое изобретение, пишет Financial Times. В отличие от основателей Google, Facebook и Amazon, которые разбогатели благодаря интернету, Бернерс-Ли – не миллиардер, потому что его технология не была запатентована. Лаборатория ЦЕРН в Швейцарии, где Бернерс-Ли работал в момент создания технологии, сделала разработку достоянием общественности.

Справка

World Wide Web (WWW, или Web) – это информационное пространство, где документы и другие веб-ресурсы идентифицированы указателем ресурсов (URL). Они связаны между собой гиперссылками и могут быть доступны через Интернет. Гиперссылки позволяют пользователям перемещаться между веб-страницами. Несколько веб-страниц с общим доменным именем образуют сайт. Тим Бернерс-Ли создал Всемирную паутину в период с 1989-го по 1991 год.

Контекст

Продажа NFT Бернерс-Ли за $5,4 млн превысила сумму в $2,9 млн, за которую купили первый твит основателя Twitter Джека Дорси в виде NFT. Однако это все равно меньше рекордной суммы, за которую был продан NFT. В марте 2021 года графический дизайнер Бипл, настоящее имя которого Майк Винкельманн, продал NFT цифровую картину «Первые 5000 дней» за рекордные $69 млн на аукционе Christie's. Также в этом же месяце цифровой аватар, известный как CryptoPunk, был продан на Sotheby's более чем за $11,7 млн.

По данным аналитической платформы NonFungible, общий объем продаж NFT в первом квартале этого года достиг $2 млрд. В то же время продажи цифровых предметов коллекционирования резко упали в последние недели – с семидневного пика в $176 млн 9 мая до $8,7 млн 15 июня. Это означает, что объемы сейчас примерно вернулись на уровень начала 2021 года.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине