Категория
Новости
Дата

В США начали расследование в отношении компании Neuralink Илона Маска – Reuters

В США проводится расследование о жестоком обращении с животными в отношении компании Илона Маска Neuralink, пишет Reuters со ссылкой на документы и свои источники. Компания занимается разработкой чипов, вживляемых в мозг.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным двух источников агентства, расследование инициировал федеральный прокурор, его ведет генеральный инспектор Минсельхоза США. Ведомство хочет выяснить, нарушает ли компания положения закона о защите животных, который регулирует, как исследователи обращаются с животными и проводят эксперименты с их участием.
  • Поводом для проверки деятельности компании стали жалобы персонала компании. Сотрудники компании считают, что испытания на животных проводятся в спешке, что приводит к их страданиям и смертям, отмечает агентство.
  • Reuters заявляет, что в его распоряжении есть десятки документов Neuralink, также агентство побеседовало с более чем 20 действующими и бывшими сотрудниками компании, которые рассказали о том, что неудачные тесты приходилось повторять, что увеличивало количество умерших во время экспериментов животных.
  • По данным источников агентства, в компании Маска не ведут строгий учет умерших животных.
  • Само по себе общее количество смертей животных не обязательно указывает, что компания нарушает правила проведения тестирований. Многие компании в сфере медицины используют животных в экспериментах, после чего убивают их, в частности, для посмертного исследования, отмечает агентство.

Контекст

Стартап Neuralink был создан Маском в июле 2016 года для объединения усилий ведущих специалистов в области разработки нейроинтерфейсов и создания роботов, позволяющих имплантировать почти неограниченное количество электродов в мозг в полностью автоматическом режиме.

В далекой перспективе, по мнению миллиардера, подобные нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться управлять компьютером с помощью силы мысли.

В апреле Neuralink показала, как устройство Link может помочь обезьяне играть в видеоигры с помощью ума, и планирует испытать его на людях.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине