Категория
Новости
Дата

В США зафиксирован самый длинный за 20 лет период без крупных IPO технокомпаний

Падение фондового рынка в начале года привело к самому продолжительному периоду отсутствия крупных IPO технологических компаний США в этом столетии, пишет Financial Times со ссылкой на исследование Morgan Stanley. Эксперты осторожно оценивают темпы обновления даже после некоторых признаков жизни в других секторах.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

- По подсчетам аналитиков Morgan Stanley, до 21 сентября, период, в течение которого не проведено ни одного IPO на суммы свыше $50 млн, составит 238 дней. Это бьет рекорды, установленные после финансового кризиса 2008 года и краха доткомов в начале 2000-х, отмечает издание.

- Борьба ФРС с инфляцией за счет агрессивного повышения процентных ставок вызывает опасения рецессии в США. В результате индекс NASDAQ Composite, в котором доминируют технологические компании, упал в этом году почти на 28%, при том что индекс широкого рынка S&P 500 снизился чуть более чем на 19%.

– «Сейчас на рынке существует огромная неопределенность, а неопределенность – враг рынка IPO», – считает глава отдела рынков акций в сфере технологий в SVB Securities Мэтт Уолш.

– По его словам, без «некой стабилизации в перспективах» инвесторы предпочтут отступление и покупку уже выпущенных ценных бумаг, а «не будут двигаться дальше по кривой риска и покупать технологические IPO».

– На прошлой неделе страховая компания Corebridge провела первое с января IPO в США на $1 млрд. Но даже после этого соглашения общие объемы IPO в США снизились на 94% в годовом исчислении, отмечает FT.

– В 2022 году компании в США привлекли всего $7 млрд по сравнению с $110 млрд за тот же период прошлого года, свидетельствуют данные Dealogic.

Контекст

Общий объем глобального IPO в январе 2022 года составил $26,7 млрд. Это на 60% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Отложенные IPO начали накапливаться из-за нестабильности на рынках

Общее количество IPO в 2021 году достигло 1000, а объем привлеченных средств составил $315 млрд, хотя раньше никогда не превышал $200 млрд. В то же время динамика котировок акций после IPO была слабой. Бумаги примерно двух третей компаний, вышедших на открытый рынок в прошлом году через IPO, торговались ниже цены размещения.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине