Уголь против еды и лекарств. Как протесты в Казахстане могут повлиять на экономику Украины /Getty Images
Категория
Картина дня
Дата

Уголь против еды и лекарств. Как протесты в Казахстане могут повлиять на экономику Украины

Getty Images

Российская армия вошла в Казахстан чтобы подавить массовые протесты в стране. Чего ждать украинскому бизнесу от проблем в одной из крупнейших постсоветских экономик?

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

6 января стоимость акций Kaspi, крупнейшей казахстанской финтех-компании с активами в Украине, начала восстанавливаться после обвала на 30%, вызванного массовыми протестами в Казахстане.

«Компания не сильно пострадала, но мародеры разбили несколько витрин в офисах», — рассказывает исполнительный директор Kaspi Маржан Ельшибаева. Из-за того, что в части регионов не было интернета и связи не работало мобильное приложение Kaspi.kz и банкоматы Kaspi Bank, заявил СЕО компании Михаил Ломтадзе.

Убытки подсчитывает практически весь казахстанский бизнес: от крупнейшего в мире проиводитея урана «Казатомпром» до кондфабрики «Баян Сулу». Пострадали даже майнеры криптовалют — сейчас в Казахстане расположена примерно шестая часть мировой индустрии майнинга, отмечает СЕО украинской криптобиржи KUNA Михаил Чобанян.

Многие криптофермы переехали в Казахстан после ряда запретов для криптобизнеса в Китае. «В разные моменты мы увидели отключения от 12 до 18% всей мощности сети биткоин», — рассказывает Чобанян.

Пятого января стоимость Bitcoin упала с $45,9 тыс. до $43,7 тыс, но не казахстанские события стали основной причиной обвала. «На мировые рынки в эти дни больше повлияла публикация протокола декабрьского заседания в ФРС», — отмечает глава департамента по корпоративному анализу группы ICU Александр Мартыненко. В так называемых Meeting Minutes комитета ФРС по открытым рынкам, опубликованных 5 января, говорится, что американский центробанк может начать повышать ставку быстрее, чем предполагалось ранее.

Казахстанские события прямо влияли только на локальные активы. Пятого и шестого января обвалился и курс российского рубля — до минимума с апреля 2021 года. Также просели котировки акций российских компаний из нефтяной и металлургической отраслей, добавляет Мартыненко из ICU.

Цены на нефть, напротив, растут. 4 января страны ОПЕК+ договорились расширить добычу. У Казахстана — крупная суточная квота в 1,6 млн баррелей (4% от общего объема по группе). Для сравнения, квоты России и Саудовской Аравии — 10,2 млн барр, ОАЭ — 2,9 млн, Нигерии — 1,7 млн.

В 2020-м экспорт нефти принес Казахстану $23,7 млрд, медной руды — $4,25 млрд, железа и стали — $3,18 млрд, урана (у Казахстана 12% мировых запасов) — $1,7 млрд.

Казахстанский уголь и козни России

Казахстанская экономика сопоставима с украинской — $171 млрд против $155 млрд в 2020 году. Сейчас Казахстан не входит даже в ТОП-20 торговых партнеров Украины. Экспорт в страну за десять месяцев 2021-го немногим превысил $345 млн. Это в 8 раз меньше, чем 10 лет назад и ниже, чем украинские поставки на 32 других рынка (0,6% от общего объема).

Импорт из Казахстана в Украину за тот же период — $627,5 млн или 1,1% от общей суммы. Для сравнения, лидер и по экспорту, и по импорту — Китай дал $6,5 млрд и $8,6 млрд соответственно. У России — $2,8 млрд и $4,7 млрд.

«Торговые отношения между Украиной и Казахстаном постепенно слабнут после 2014-го, когда существенно утруднился транзит товаров через территорию России, — поясняет руководительница Trade Center Киевской школы экономики Светлана Таран. — Компенсировать это за счет поставок по морю не получилось».

Казахстан — 22-й по значимости импортер в Украину, однако в конце 2021-го его роль усилилась. Треть стоимости всего импорта из Казахстана в Украину в прошлом году пришлась на каменный уголь, отмечает аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко. 66,5%, по данным Госстата, — топливные ресурсы плюс нефть. «За 11 месяцев 2021-го Украина импортировала из Казахстана 2,3 млн тонн или 13% от всей массы импортного угля», — говорит Ахтырко.

Украина импортирует около 22% угля, который потребляет за год, уточняет руководитель стратегических проектов КШЕ Максим Федосеенко. Из них две трети поставляет Россия. С ноября прошлого года россияне фактически прекратили импорт в Украину. Казахстан мог частично компенсировать потоки из России, однако Украина не получает уголь и оттуда — из-за блокировки транзита со стороны российской госкомпании РЖД.

По состоянию на начало января, по словам министра энергетики Германа Галущенко, государственная Центрэнерго не может получить 660 тыс. тонн угля, законтрактованного с поставщиками из Казахстана. Всего Украина дополнительно законтрактовала 1,5 млн тонн — кроме Казахстана, из США, Польши и ЮАР.

«Фактически Россия контролирует более 85% импорта угля в Украину, — отмечает Федосеенко. — Вряд ли стоит опасаться, что события в Казахстане могут помешать поставкам на украинские ТЭС: россияне и так их останавливают».

До 50% поставок из Казахстана — коксующийся уголь, который используется в металлургии. За исключением этой категории доля Казахстана на рынке энергетического угля Украины с учетом собственной добычи составляет 5%, отмечает Федосеенко.

Нужен ли Украине Казахстан

Заинтересована ли в казахстанском рынке Украина?

«В Казахстане знают и доверяют украинской продукции, — отмечает Таран из КШЕ, — Поэтому там по-прежнему пользуются спросом такие отрасли из Украины, как машиностроение и фармацевтика».

В доковидном 2019-м в топ-10 украинского экспорта в Казахстан было только три непродовольственных категории — ж/д оборудование, графит и фарма. В 2019-м поставку ж/д колес казахстанской «КТЖ» начал «Интерпайп» Виктора Пинчука. Для фарминдустрии Казахстан — третий по объемам экспортный рынок после Узбекистана и Азербайджана. Графит в страну экспортирует украинская компания «Завальевский графит». И в 2019-м, и в 2020-м главным экспортным товаром из Украины в Казахстан были масло и маргарин — $28 и $25 млн соответственно. В десятке — сахар, зерновые, шоколад и мясо.

После того, как российский военный контингент согласился помочь руководству Казахстана подавить протесты, украинскому бизнесу станет сложнее работать на казахстанском рынке, считает Таран. «Теперь Казахстан, вероятно, будет политически зависеть от России, — полагает она, — Это делает их непредстказуемым партнером».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине