Категория
Новости
Дата

Венгрия заблокирует санкции ЕС против российского «Росатома» – Орбан

Венгрия будет ветировать санкции ЕС против России, касающиеся атомной энергетики. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В интервью государственному радио Орбан повторил, что на санкции относительно атомной энергетики «очевидно, необходимо наложить вето».
  • «Мы не позволим реализовывать план включения атомной энергетики в санкции. Об этом не может быть и речи», – сказал премьер Венгрии.

Контекст

Украина призвала ЕС наложить санкции на российскую государственную атомную компанию «Росатом». Десятый пакет санкций ЕС против России должен быть готов к концу февраля. Он может включать ограничение в атомном секторе, запрет российских СМИ и отключение большего количества банков от системы SWIFT.

В Офисе президента Украины анонсировали санкционный саммит в Украине. «Он намерен проанализировать, что уже сделано, и разработать мощный план санкций», – сказал в интервью Forbes глава ОП Андрей Ермак.

Запад не вводил санкций против «Росатома» с момента вторжения России в Украину.

Венгерская атомная электростанция «Пакш» имеет четыре небольших российских реактора ВВЭР 440 общей мощностью около 2000 МВт. Она производит примерно половину своей электроэнергии, а ядерное топливо станция получает из России.

Соглашение с РФ от 2014 года предусматривает расширение АЭС «Пакш» двумя реакторами ВВЭР российского производства мощностью 1,2 ГВт каждый.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине