Министры иностранных дел Франции, Великобритании, Испании, Италии, Польши, ФРГ, ЕС и Украины в совместном заявлении подчеркнули, что Украина и Европа должны участвовать в любых переговорах о завершении войны. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины 13 февраля.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Ключевые факты
- В совместном заявлении страны подтвердили готовность укреплять поддержку Украины, приверженность ее независимости, суверенитету и территориальной целостности.
- «Мы разделяем цель дальнейшей поддержки Украины, пока не будет достигнут справедливый, всеобъемлющий и устойчивый мир. Мир, гарантирующий интересы Украины и ее европейских союзников», – говорится в заявлении.
- Главы МИД ожидают обсуждения дальнейшего пути вместе с американскими союзниками.
- «Нашими общими целями должно быть обеспечение позиции силы для Украины. Украина и Европа должны участвовать в любых переговорах», – отмечается в ней.
- Согласно заявлению, Украине должны быть предоставлены сильные гарантии безопасности. В частности, справедливый и устойчивый мир в Украине является необходимым условием сильной евроатлантической безопасности.
Контекст
12 февраля Трамп сообщил, что разговаривал с президентом РФ. По его словам, он договорился с Владимиром Путиным начать переговорный процесс по завершению войны в Украине. После этого он позвонил президенту Владимиру Зеленскому. Стороны обсудили возможности достичь мира и готовность работать вместе на уровне команд, о технологические возможности, включая дроны и другие современные производства.
После этих звонков Трамп провел брифинг в Белом доме и дал понять, что вскоре может встретиться с Путиным в Саудовской Аравии, в то же время Зеленского на ней, вероятно, не будет. Президент США также заверил, будет продолжать оказывать помощь Украине, иначе «Путин бы подумал, что он выиграл».