Категория
Новости
Дата

«Укргаздобыча» запустила самую мощную скважину более чем за два года

Компания «Укргаздобыча», являющаяся частью группы «Нафтогаз», пробурила скважину, суточный дебит которой составил более 460 000 кубометров газа, говорится в релизе группы. Она имеет самые высокие показатели добычи среди скважин, которые компания ввела в эксплуатацию за последние 2,5 года.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В «Нафтогазе» сообщают, что это стало возможным благодаря современным подходам к обработке геологической информации, в частности, материалов 3D-сейсморазведки. Это позволило идентифицировать ранее неразведанную залежь и определить оптимальную точку бурения.
  • По словам в.и.о. генерального директора «Укргаздобычи» Олега Толмачева, компания работает над тем, чтобы Украина смогла уже в следующем отопительном сезоне отказаться от импорта газа.

Контекст

Компания «Укргаздобыча» пробурила 47 новых скважин в прошлом году. Этот показатель практически не отличается от довоенного, сообщили в пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины». Газовикам удалось добиться рекордных показателей бурения, заявляют в компании. В октябре 2022 года буровое подразделение «Укргаздобычи» – «Укрбургаз» – установило рекорд по месячной проходке бурения – 30 505 м.

«Нафтогаз» планирует в 2023-м увеличить добычу газа на 1 млрд кубометров – до 13,5 млрд кубов, сказал в интервью Forbes глава НАК Алексей Чернышов. По его словам, вместе с увеличением добычи частными добытчиками, это позволит Украине отказаться от импорта газа.

2022 год «Нафтогаз» планирует завершить с добычей около 12,5 млрд кубометров. Но из-за потерь от обстрелов показатель 2022-го может быть скорректирован.

Оценка ущерба – $700 млн. «Это то, что мы не смогли добыть из-за обстрелов, плюс повреждения инфраструктуры», – говорит глава НАК. Львиная часть этой суммы – это ущерб за октябрь-декабрь 2022-го.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине