Категория
Новости
Дата

Правительство временно отменило электронные аукционы через Prozorro

1 хв читання

Кабинет Министров изменил правила проведения торгов на период действия военного положения и в течение 90 дней со дня его прекращения, сообщает Минэкономики. Решение было принято, потому что не все участники торгов в системе Prozorro имеют возможность участвовать в электронных аукционах из-за обстрелов объектов энергетической инфраструктуры.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Ключевые факты

  • По словам первого вице-премьера – министра экономики Юлии Свириденко, в условиях отключения света и интернета не все участники имели возможность торговаться в аукционе, хотя равный доступ является ключевым принципом публичных закупок.
  • Как ответ на блэкауты, мы временно отменили электронные аукционы. С сегодняшнего дня все торги, которые будут объявлены в Prozorro, будут проводиться без аукциона. То есть тендерное предложение участника окончательно, и выигрывает тот, кто дал наименьшую цену во время представления предложения», – заявила Свириденко.
  • Министр добавила, что аукционы вернут, как только ситуация стабилизируется.
  • Также она добавила, что этим же постановлением правительства была упразднена локализация при закупках на нужды ВСУ. То есть пикапы, грузовой транспорт, «скорые» и прочее теперь можно покупать на нужды ВСУ без учета требований локализации.

Контекст

В 2022 году с начала войны на Prozorro провели 94 000 тендеров на 120 млрд грн, участниками конкурентных закупок стали более 23 000 предприятий.

Всего в электронной системе отчитались о более чем 2 млн заключенных договоров на 311 млрд грн.

10 сентября вступил в силу Закон №2526, предоставивший Кабмину право устанавливать особенности проведения публичных закупок во время военного положения и в течение 90 дней после его прекращения.

В октябре правительство приняло постановление об особенностях проведения публичных закупок во время военного положения. Закупки можно было производить в Prozorro по новой процедуре, значительно расширялись рамки использования каталогов Prozorro Market. В системе Prozorro появилась процедура открытых торгов с особенностями. Она предполагала сокращение сроков проведения полноценных тендеров в Prozorro.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні