Категория
Новости
Дата

УЗ впервые с начала большой войны запускает поезд в Херсон

«Укрзализныця» возобновляет регулярное пассажирское железнодорожное сообщение с Херсоном. Первый рейс из Киева уже сегодня, 18 ноября. Поезд будет отправляться из Киева по четным числам, а из Херсона – по нечетным.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Отправление поезда из Киева состоится в 22:14, прибытие в Херсон – ориентировочно в 09:00.
  • Указанный поезд будет курсировать по одному составу с поездом №122/121 Киев – Николаев.
  • В Херсон будут направляться вагоны «Потягу до Перемоги», расписанные украинскими художниками.
  • В первый рейс в Херсон поедут около 200 пассажиров, купивших «квиток до перемоги». Проект реализуется в сотрудничестве «Укрзализныци» и UNITED24. Концепцию проекта разработало агентство Gres Todorchuk.

Контекст

14 ноября в освобожденном несколько дней назад Херсоне официально подняли флаг Украины. В мероприятии принял участие президент Владимир Зеленский.

В тот же день УЗ возобновила пассажирское железнодорожное сообщение с Николаевом. Поезд №122/121 Киев – Николаев будет курсировать по четным числам из столицы и по нечетным – из Николаева.

Накануне мобильные операторы «Киевстар» и Vodafone запустили в освободившемся Херсоне первые базовые станции, работающие на генераторах и терминалах Starlink.

УЗ вместе с платформой UNITED24 открыла продажу билетов на поезда в деоккупированный Херсон, а также Мариуполь, Донецк, Луганск и Симферополь. Все полученные средства в рамках проекта пойдут на шаттлы для сообщения деоккупированных территорий с ближайшими железнодорожными узлами.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине