Категория
Новости
Дата

В Украине упростили порядок присоединения к электросетям важных для экономики объектов во время войны

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, упростила на время военного положения процедуру присоединения к электросетям важных для экономики объектов. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • НКРЭКУ упростила процедуру присоединения к электросетям объектов с учетом их приоритетности и стратегической важности для государства во время войны.
  • Новый порядок предполагает:
  1. Первоочередное, безотлагательное и безвозмездное временное присоединение к электросетям важных объектов;
  2. Присоединение к электросетям в максимально сжатые сроки и с минимальным пакетом документов;
  3. Первоочередное использование существующих резервов мощностей системы распределения, в том числе незадействованных мощностей существующих потребителей;
  4. Возможность выполнения строительно-монтажных работ самим заказчиком услуг с использованием его материалов и оборудования;
  5. Стоимость предоставления услуг по присоединению определяется исключительно на основании фактических расходов (без применения ставок на присоединение);
  • Регулятор также предусмотрел механизм трансформирования из временного в постоянное присоединение к электросетям после завершения военного состояния.

Контекст

На фоне вызовов, стоящих перед экономикой в военное время, НКРЭКУ пытается обеспечить устойчивое функционирование энергетического сектора. Введенные регулятором новшества направлены на удовлетворение потребностей предприятий Укроборонпрома, Минстратегпрома и Минэкономики, которые вовлечены в выполнение мобилизационного задания, а также других предприятий, выполняющих мобилизационное задание по заключенным договорам, нужд ВСУ и других военных формирований, правоохранительных органов и сил гражданской защиты.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине