В Украине с завтрашнего дня начнет действовать новый порядок начисления доплат военным. Что изменится /Getty Images
Категория
Новости
Дата

В Украине с завтрашнего дня начнет действовать новый порядок начисления доплат военным. Что изменится

Getty Images

Размер дополнительного денежного вознаграждения военным, принимающим непосредственное участие в боевых действиях, не меняется, говорится в разъяснении Минобороны. В то же время в отношении доплат в 30 000 и 100 000 грн будет изменен порядок выплат с 1 февраля «для соблюдения принципов справедливости»

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Решение изменить подход к начислению дополнительного денежного вознаграждения будет касаться тыловых подразделений и военнослужащих, находящихся вне зоны боевых действий. Отмечается, что решение было утверждено «для соблюдения принципов справедливости по стимулированию воинов сил безопасности и обороны Украины».
  • «По состоянию на данный момент все военнослужащие, включая срочников и курсантов, в разных регионах Украины получают дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 000 грн. В то же время бойцы, которые, рискуя жизнью, выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником, получают абсолютно такие же дополнительные выплаты – 30 000 грн», – подчеркнули в ведомстве.
  • В этой связи назрел вопрос дифференциации размеров вознаграждения в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы. В частности, теперь выплаты будут напрямую зависеть от районов пребывания, сложности и специфики боевых или специальных задач.
  • Порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим Сил обороны и сотрудникам системы МВД меняется с завтрашнего дня, 1 февраля. Речь идет о применении нового подхода к выплате 30 000 и 100 000 грн, введенных постановлением Кабинета Министров 28 февраля 2022 года.
  • «Боевые выплаты в 100 000 грн в месяц будут сохранены украинским бойцам, воюющим с противником на переднем крае. То же касается семей пленных и пропавших без вести – выплаты вознаграждения в размере 100 000 грн для них также сохраняются», – говорится в сообщении.
  • В Минобороны отметили, что изменения коснутся исключительно военнослужащих и сотрудников системы МВД, находящихся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий.
  • В то же время уже завтра увеличатся размеры ежемесячного (основного) денежного довольствия военнослужащих так, чтобы минимальный его уровень для ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы составлял не менее 20 100 грн, также для лиц рядового и начальствующего состава ГСЧС и Нацполиции – на уровне не менее 17 000 грн.

Контекст

Кабинет Министров утвердил порядок бронирования военнообязанных во время действия военного положения. Теперь это могут делать не только государственные стратегические предприятия или поставщики Минобороны.

Во-первых, произведена ключевая замена – теперь подаваться на бронирование сотрудников могут не только государственные структуры и предприятия, производящие товары для ВСУ или выполняющие «мобилизационные задания» (т.е. так или иначе работающие в поддержку сектора обороны), но и получившие статус компании «критически важной для экономики». Во-вторых, определен конкретный процент работников, которых можно бронировать – 50% от количества военнообязанных, а не 40%, как ранее. Кабмин допускает и более высокий процент, но только «при обоснованной потребности». Важное дополнение, которого не было ранее: топ-руководители предприятий или госструктур подлежат бронированию независимо от воинского звания, возраста и военно-учетной специальности. В-третьих, указаны конкретные сроки бронирования – шесть месяцев. Ранее в постановлении содержалась менее четкая формулировка «до 6 месяцев». В-четвертых, предприятия ТЭК не подпадают под ограничение количества забронированных лиц.

По состоянию на октябрь 2022 года Минэкономики забронировало от мобилизации около 700 000 человек.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине