Категория
Новости
Дата

В Украине запускается акселератор для оборонных стартапов с целевым размером $50 млн. Какова сумма инвестиций?

2 хв читання

Поширити

В Украине заработает украинско-американский акселератор MITS. В его наблюдательном совете – бывшие чиновники НАТО и специалисты из Lockheed Martin, производящей HIMARS. Об этом Forbes сообщили в акселераторе.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • MITS предлагает стартапам инвестицию в $200 000, из которых $100 000 – в виде прямых инвестиций в компанию и $100 000 – в виде акселерации от MITS и частного американского университета American University Kyiv, партнером которого является Arizona State University.
  • Целевой размер MITS – $50 млн.
  • Акселератор вместе с университетом разработали специальную бизнес-программу для оборонных стартапов. Она состоит из двух этапов, продолжающихся по три месяца каждый. Программа состоит из двух обучающих блоков: развитие бизнес-мышления и практика.
  • В фокусе акселератора – команды, уже имеющие работающий MVP или максимально приближенные к рабочему продукту.
  • Приоритетные направления: наземные роботизированные системы; наземные, морские и воздушные беспилотники; РЭБ; средства связи; военный транспорт; минирование и разминирование; софт и ИИ; боеприпасы и экипировка.
  • Первая группа на акселерацию может подать заявки до 14 марта.

Контекст

Основателями акселератора является группа американских инвесторов во главе с Перри Бойлом, бывшим членом исполнительного комитета Point 72, LP, одной из ведущих мировых компаний по управлению инвестициями.

Сопредседатели наблюдательного совета – бывший стратегический советник министра обороны США и генсекретаря НАТО Филипп Карбер, экс-заместитель помощника генсекретаря НАТО по оборонным инвестициям Эрнест Герольд.

В правление входят соучредитель ACME General Corp. Дэвид Бонфили, экс-региональный директор по развитию международного бизнеса в Lockheed Martin Моник Браун, соучредитель объединения участников технологической экосистемы UATechosystem Антон Мельник.

С июля 2023 года в Украине заработал фонд Dare to Defend Democracy (D3), среди партнеров которого экс-CEO Google Эрик Шмидт. До этого это был единственный публичный частный фонд, который инвестирует в украинские оборонные стартапы.

Всего в Украине есть три фонда, инвестирующих в дефенс, говорила в интервью Forbes управляющая партнер D3 Venture Capital Эвелин Бучацкий.

Из четырех инвесторов в новый фонд Шмидт инвестировал больше всего – $10 млн из $19 млн, писал The Washington Post. Имена партнеров фонда Бучацкий не разглашает.

D3 Venture Capital уже профинансировал семь украинских стартапов на общую сумму $875 000. Инвестиции получили Zvook, Frontline, Swarmer, Drone Space, Airland Systems, HighCat, Tytan.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?