Категория
Новости
Дата

В Украине растет спрос на новые автомобили. В июне продажи увеличились на 14%

В июне на украинском рынке новых легковых автомобилей реализовано 2900 машин. По сравнению с предыдущим месяцем регистрация новых легковых автомобилей увеличилась на 14%. Однако этот результат на 67% ниже прошлогоднего, сообщает Укравтопром.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • С начала года свои первые регистрационные номера получили 17 800 новых легковых авто, что в 2,7 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Лидером рынка в июне стала марка Toyota. В течение месяца первую регистрацию прошли 456 автомобилей этой марки, что на 11% больше, чем в мае.
  • Второе место – у Renault, показатель продаж которой по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 13%, до 327 шт.
  • Третьей по популярности стала немецкая марка Volkswagen. За месяц продано 263 авто, на 56% больше майского показателя.
  • Четвертый результат у Hyundai – 172 шт. Относительно мая регистрации Hyundai выросли на 7%.
  • Замыкает пятерку лидеров июня с падением на 10% Skoda, авто которой выбрали 168 покупателей.
  • Бестселлером месяца стал Renault Duster, в активе которого 168 регистраций.

Контекст

В мае реализовано около 2700 автомобилей, что на 115% больше, чем за апрель. Однако по сравнению с маем прошлого года падение составило 69%.

Продажа новых автомобилей в Украине в 2021 году выросла на 20%, впервые с 2013 года преодолев отметку в 100 000 машин. Продажи могли быть еще выше, если бы не перебои с поставкой новых автомобилей из-за нехватки полупроводников для их производства.

После начала полномасштабной войны значительно уменьшилось количество предложений по продаже новых авто, часть автосалонов временно прекратили работу. По данным AUTO-Consulting, в марте падение по сравнению с мартом 2021-го составило почти 93,5%. Общий объем реализации новых легковых автомобилей по всей Украине – всего 590 единиц.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине