Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 11 сентября избрал соучредительнице Stolitsa Group Владиславе Молчановой меру пресечения в виде залога в 100 млн грн без содержания под стражей. Заседание суда транслировалось вживую. Застройщица и еще пять человек получили подозрение по делу об отчуждении и легализации государственных земель возле Киева.
Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.
Ключевые факты
- Судья ВАКС вынес меру пресечения Владислав Молчановой – залог в 100 млн грн. Это меньше, чем требовал прокурор, – 300 млн грн. Залог необходимо внести в течение пяти дней.
- Судья возложил на нее следующие обязанности: прибывать по требованию к детективу, прокурору и суду; сообщать об изменении места жительства и места работы; воздерживаться от общения с другими свидетелями и подозреваемыми по делу, сдать на хранение паспорта и другие документы для выезда за границу.
- В случае невыполнения обязанностей залог обращается в доход государства.
- Постановление можно обжаловать в течение пяти дней.
- «Я ни копейки не буду платить, буду в апелляцию идти», – заявила Молчанова после суда.
Контекст
НАБУ и САП разоблачили схему завладения и последующей легализации 18 га земли государственной собственности рыночной стоимостью более 160 млн грн, говорится в сообщении бюро 6 сентября 2025 года.
К реализации сделки причастны бывший народный депутат Украины Юрий Иванющенко, подконтрольные ему два человека, столичная застройщица и подконтрольное ей лицо, а также экс-руководитель областного управления Госгеокадастра Украины, указано в сообщении.
Всем доложено о подозрении по ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 УК Украины.
Досудебным расследованием установлено, что весной 2021 года во время корпоративного конфликта между экс-нардепом и застройщицей за контроль над оптовым рынком сельскохозяйственной продукции в пригороде Киева у последней возник умысел вывода активов рынка на подконтрольных юридических и физических лиц.
Девять заранее определенных лиц получили в собственность 9 земельных участков площадью 18 га. Впоследствии земельные участки на основании ложных договоров купли-продажи получили три общества, связанные с застройщицей, по версии НАБУ.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.