Категория
Новости
Дата

ВАКС заочно арестовал владельца «Укрлендфарминга» Бахматюка по делу экс-председателя ГФС Насирова

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно арестовал владельца агрохолдинга «Укрлендфарминг» Олега Бахматюка. Он подозревается в предоставлении 722 млн грн неправомерной выгоды экс-председателю ГФС Украины и его советнику, говорится в сообщении Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Сам Бахматюк заявил, что такое решение является грубым нарушением международного права.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • 7 марта следственный судья ВАКС по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей владельцу одного из агрохолдингов, который в собственных интересах предоставил неправомерную выгоду в размере 722 млн грн бывшему председателю ГФС Украины и его советнику, говорится в сообщении САП.
  • После задержания Бахматюка и доставки до места проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос об использовании этой меры пресечения.
  • В САП заявляют, что в течение 2015-2016 годов глава ГФС получил в свою пользу и в пользу третьих лиц от владельца агрохолдинга более 722 млн грн неправомерной выгоды. Речь идет об обеспечении возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юрлицам в размере более 3,2 млрд грн.
  • Комментируя решение ВАКС, Олег Бахматюк заявил, что «решение о заочном аресте по делу Насирова является грубым нарушением международного права и бессмысленным продолжением попыток НАБУ обвинить меня в чем-то».
  • «Я вижу в этих событиях наличие четкого мотива – мотив давления на мой бизнес с целью уничтожить его. Чтобы этого не произошло, мы будем защищать свое право в судах – всех необходимых юрисдикций», – цитирует Бахматюка пресс-служба «Укрлендфарминг».

Контекст

Ранее антикоррупционные органы Украины заявили о завершении досудебного расследования в отношении бывшего главы ГФС Насирова и его советника, подозреваемых в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере.

Следствие заявляет, что предоставление неправомерной выгоды в иностранной валюте ($5,5 млн и €21 млн) происходило с использованием ряда компаний, зарегистрированных за границей, принадлежавших владельцу одного из агрохолдингов. Средства якобы получило должностное лицо – с использованием предприятий-нерезидентов, контроль за деятельностью которых осуществлял непосредственно председатель ГФС Украины, его советник и другие лица, связанные с ним родственными отношениями.

Бахматюк тогда заявил, что подозрение к нему «не будет иметь никаких правовых перспектив». «Кум Сытника Калужинский решил «покошмарить» мою компанию новым бессмысленным подозрением. Повторюсь: обвинение состоит в том, что якобы нарушена очередность возврата НДС, при том, что именно НДС возмещен законно […] Это подозрение, как и все предыдущие, не будет иметь никаких правовых перспектив. Но будет иметь негативные последствия для компании и государства», – заявил он.

Экс-председатель ГФС Насиров с 2017 года является обвиняемым в нанесении более 2 млрд грн ущерба государству из-за принятия ряда безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами компаниям, задействованным в так называемой газовой схеме. Организатором считают бывшего народного депутата Украины, соответствующее дело слушают в ВАКС.

Владелец агрохолдинга Бахматюк является подозреваемым НАБУ и САП в хищении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины ЧАО «ВиЭйБи Банк».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине