Война отбивает охоту украинцев заботиться о своем здоровье. Что показало исследование «Дарницы» и Gradus Research /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Война отбивает охоту украинцев заботиться о своем здоровье. Что показало исследование «Дарницы» и Gradus Research

Getty Images

После начала войны 49% украинцев стали меньше заботиться о себе. Среди основных причин: высокий уровень стресса и тревоги, нехватка средств и сил. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного фармкомпанией «Дарница» совместно с Gradus Research ко Всемирному дню здоровья, которое отмечается 7 апреля.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Более всего эта тенденция характерна для возрастной группы 25–34 лет – 55% респондентов этого возраста декларируют, что стали меньше обращать внимание на здоровье.
  • 86% украинцев утверждают, что после начала войны часто испытывают стресс, нервозность и угнетение. Больше страдают от стресса женщины (88%), а также возрастная группа 55–60 лет (91%).
  • Основные тенденции таковы: украинцы стали значительно меньше заниматься спортом и следить за здоровым питанием, отложили плановые обследования, а также снизили употребление витаминов, а стали пить успокаивающие.
  • 55% респондентов заявляют, что их продолжительность сна уменьшилась, а у 75% при этом ухудшилось и качество сна. Среди основных проблем называют частое просыпание среди ночи, надоедливые ужасы и отсутствие ощущения отдыха после сна. Хуже всего спят женщины и возрастная группа 45–60 лет.
  • Для аудитории молодых людей (18–24 лет) характерны несколько иные тенденции. Лишь 39% стали меньше заботиться о своем здоровье, в то время как 28% – наоборот, уделяют этому больше внимания с момента полномасштабного вторжения. Среди молодежи меньше респондентов декларируют, что испытывают постоянное угнетение и стресс (78%).
  • 21% имеет продолжительность сна более восьми часов, тогда как в целом по всем возрастным группам только 9% могут похвастаться таким продолжительным сном. Качество сна ухудшилось только у 48% молодежи.
Война отбивает охоту украинцев заботиться о своем здоровье. Что показало исследование «Дарницы» и Gradus Research /Фото 1
Война отбивает охоту украинцев заботиться о своем здоровье. Что показало исследование «Дарницы» и Gradus Research /Фото 2
Война отбивает охоту украинцев заботиться о своем здоровье. Что показало исследование «Дарницы» и Gradus Research /Фото 3
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине