Категория
Новости
Дата

Война отбросила Украину на 15 лет назад в вопросах бедности – Всемирный банк

Из-за войны за чертой бедности оказались еще 8 млн украинцев по сравнению с довоенным периодом. Российское вторжение отбросило Украину на 15 лет назад в вопросе бедности, сказал в интервью «Интерфакс-Украина» региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи. По его словам, если бы не проведенные до войны реформы, результат мог быть еще хуже.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Банерджи, вторжение в Украину – это трагедия, которая имеет серьезные человеческие и экономические последствия. «По нашим оценкам, за чертой бедности оказались еще 8 млн украинцев по сравнению с довоенным периодом. То есть страна отброшена на 15 лет назад в достижении своих целей по сокращению уровня бедности», – подчеркнул он.
  • В то же время Банерджи отметил, что удивительная устойчивость, продемонстрированная Украиной и украинцами, в значительной степени объясняется сложными и успешными реформами в сфере макроэкономического управления и развития институтов, которые власть внедрила в последние годы перед войной.
  • «Такое внимание к реформам, а также укрепление потенциала и прозрачности управления будет иметь важное значение для перехода к послевоенному восстановлению», – считает он.
  • Представитель Всемирного банка отметил, что в ходе последних реформ, как до, так и во время войны, Украине удавалось сбалансировать усилия, направленные на повышение конкуренции и экономической эффективности с защитой наиболее уязвимых слоев населения. «Примером тому является способность власти поддерживать важнейшую социальную помощь и пенсионные выплаты, даже несмотря на войну, которая сократила бюджетные возможности правительства», – подчеркнул Банерджи.

Контекст

В октябре прошлого года Банерджи оценивал рост бедности в Украине в десятикратном размере. По его словам, 25% населения будут жить в бедности до конца 2022 года, по сравнению с чуть более 2% до войны, а к концу следующего года эта цифра может возрасти до 55%.

На 1 января 2023-го статус безработного имели 186 500 человек при наличии 21 200 единиц вакансий. Соответственно, на одно вакантное место претендовали около девяти официально зарегистрированных соискателей работы.

В то же время количество официально зарегистрированных безработных уменьшилось в результате снятия с учета мигрировавших за границу и мобилизованных в ряды ВСУ. Однако не все безработные зарегистрированы в государственной службе занятости. По оценкам Минэкономики, в начале 2023 года численность безработных составила 2,6 млн человек, а по оценкам НБУ – около 4,2-4,8 млн человек.

Особенностью безработицы в Украине является также незадекларированная занятость. Во время войны учет неофициально работающих украинцев не осуществляется. По данным Государственной службы статистики, к 24 февраля 2022 года количество неформально занятого населения составило 3 млн человек, из которых 1,7 млн – незарегистрированные предприниматели.

По прогнозам НБУ, рынок труда будет остро ощущать последствия войны, но также начнет медленно восстанавливаться. В 2023 году безработица будет оставаться на высоком уровне – около 26%. В дальнейшем он снизится благодаря расширению спроса на рабочую силу на фоне оживления экономической активности, прогнозируют в Нацбанке.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине