Категория
Новости
Дата

Владелец «Киевстара» заявил об обесценивании бизнеса в Украине на $20 млн, в России – почти на полмиллиарда

Группа Veon в первом квартале зафиксировала обесценивание своего бизнеса в Украине на $20 млн, несмотря на высокие показатели эффективности, в России – на $449 млн, говорится в пресс-релизе компании.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Украинский бизнес Veon (мобильный оператор «Киевстар») продемонстрировал «высокие показатели эффективности», хотя активы в стране обесценились на $20 млн. Причиной компания называет физический ущерб из-за уничтоженного оборудования в результате военных действий.
  • Причину обесценивания бизнеса в РФ компания объяснила «высшим коэффициентом дисконтирования», который будет использоваться для будущих денежных потоков, связанных с российскими операциями по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Контекст

«Киевстар», у которого насчитывалось 26 млн пользователей в начале года, потерял более 1 млн абонентов с начала полномасштабной войны, сообщил Forbes президент «Киевстара» Александр Комаров.

В Донецкой области по состоянию на конец мая работало 30% базовых станций «Киевстар», а в Луганской – 0. Только в Киевской, Черниговской и Сумской областях было повреждено около 30–35% всех сайтов, около 10–15% – разрушено. В мае компания возобновила работу 200 станций из 1000. В компании заявляли, что отстроить один разрушенный сайт стоит около 1,5 млн грн.

Veon (ранее Vimpelcom) основана российским бизнесменом Дмитрием Зиминым. Холдинг зарегистрирован на Бермудских островах, ему принадлежат телекоммуникационные активы в странах Азии, Африки и СНГ. В России VEON владеет телекоммуникационной компанией «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). 47,9% акций «ВымпелКома» принадлежит LetterOne (входит в «Альфа-Групп»).

Сооснователь «Альфа-Групп» Михаил Фридман после санкций ЕС из-за российской военной агрессии против Украины в начале марта ушел из совета директоров VEON, в который входил с 2010 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине