Категория
Новости
Дата

Владелец украинского Сенс Банка заявил о выходе из российских активов

Люксембургский холдинг ABH Holdings – владелец Сенс Банка, российских Альфа-Банка и «Альфа Страхование» – выходит из российских активов. Об этом говорится в заявлении компании со ссылкой на члена Совета директоров АОН Holdings Эндрю Бакстера.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Бакстер подтвердил, что ABH Holdings выходит из бизнеса в России как банковского, так и страхового. «Сейчас согласовываем с европейскими регуляторами соглашение по продаже российского банка и подход к другим сделкам: продажа, редомицилация (переезд компании из одной юрисдикции в другую) или реструктуризация с выделением бизнеса».
  • Он подчеркнул, что в соответствии с европейским законодательством акционеры холдинга, находящиеся под санкциями ЕС, никоим образом не участвуют в работе холдинга и принадлежащих ему активов, а также не могут распоряжаться своими частями владения в нем, так как те заморожены.
  • Сегодня заниматься одновременно бизнесом в России и Западе, в том числе в Украине, абсолютно невозможно, сказал Бакстер.
  • Он также прокомментировал расследование проекта «Схемы», обнаружившее, что российская «Альфа Страхование» страхует подразделения Росгвардии, воюющей против Украины. По словам Бакстера, все договоры ОСАГО, о которых идет речь в статье, заключены до февраля 2022 года. Кроме того, по его словам, согласно российским законам, эти договоры не действуют на территории, где ведутся боевые действия.
  • «К сожалению, создается впечатление, что информация, которая периодически появляется в украинской прессе, искажается для поиска повода для экспроприации активов», – говорится в заявлении.

Контекст

Ранее проект «Схемы» сообщил, что российская компания «Альфа Страхование», совладельцем которой через консорциум «Альфа-групп» является подсанкционный олигарх Михаил Фридман, предоставляет Росгвардии услуги по страхованию служебного транспорта.

«Альфа Страхование» – одна из крупнейших частных российских страховых групп. Компания входит в финансово-промышленный консорциум «Альфа-групп». Владельцем российского «Альфа Страхование через кипрский оффшор является люксембургская компания ABH Holdings SA, акционером которой является Михаил Фридман и его бизнес-партнер Андрей Косогов.

Фридман стал одним из первых российских олигархов, попавших в санкционный список ЕС в конце февраля 2022-го. В обосновании сказано: олигарх имеет крепкие связи с администрацией Путина, построил бизнес за счет приближенности к власти. Фридман с этим не согласен и пытается избавиться от санкций.

В марте этого года стало известно, что российские акционеры «Альфа-групп» Фридман и Авен готовы избавиться от своих 45% косвенного владения в Альфа-Банке в обмен на снятие санкций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине