Категория
Новости
Дата

Уголь, химикаты, древесина и транспорт. Какие санкции готовит ЕС в ответ на военные преступления РФ в Украине

Европейская комиссия предлагает странам ЕС принять новый пакет санкций против РФ, которые будут включать в себя запрет импорта угля, древесины, химикатов и других товаров, а также транспортные ограничения, пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Ограничения импорта оцениваются почти в €9 млрд в год, сообщил источник.
  • ЕС также предлагает запретить экспорт в РФ полупроводников, компьютеров, технологий для СПГ и другого электрического и транспортного оборудования. Стоимость этого пакета оценивается в €10 млрд в год.
  • Также российским грузовикам запретят въезд в страны ЕС, а судам – заходить в европейские порты. Исключение будет действовать для грузов с энергоносителями, продуктами питания и лекарствами.
  • ЕС также запретит все операции с государственным ВТБ и еще тремя российскими банками, уже отключенными от системы SWIFT.
  • Санкционный список планируют расширить десятками человек, включая олигархов и политиков.

Контекст

ЕС готовит пакет новых санкций против РФ после массовых зверств оккупантов на территории населенных пунктов Киевской области. Послы стран ЕС планируют 6 апреля обсудить, в частности, эмбарго на российские энергоносители. Страны ЕС рассматривают возможность полного эмбарго на импорт угля из РФ.

В случае полного эмбарго на российские энергоносители РФ потеряет более $130 млрд доходов в год. Запрет на импорт угля будет иметь наименьшее влияние среди всех энергоносителей. Цена вопроса – $3,5 млрд в год. Это меньше оценочной стоимости техники, которую РФ потеряла только за первые две недели боев с украинской армией.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине