Категория
Новости
Дата

ЕС готовит новые санкции против РФ. Планируется введение эмбарго на экспорт нефти и газа – FT

Евросоюз готовит пакет новых санкций против России на фоне массовых зверств оккупантов на территории населенных пунктов Киевской области. Послы стран ЕС планируют обсудить 6 апреля, в частности, эмбарго на российские энергоресурсы, пишет Financial Times со ссылками на источники. Цена вопроса – почти $321 млрд.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Ряд государств ЕС предложили расширить индивидуальные ограничения, а также ввести эмбарго на экспорт товаров из страны-агрессора.
  • Санкции могут затронуть эмбарго на ввоз из РФ угля, нефти, газа, а также запрета российским судам входить в порты стран ЕС.
  • Энергетическое эмбарго раньше встречало сопротивление со стороны некоторых «больших европейских экономик», но сейчас «призывы к эмбарго экспорта энергоносителей становятся все громче», отмечает издание.
  • РФ по итогам 2022 года получит от экспорта нефти и газа почти $321 млрд – на треть больше, чем в 2021 году, подсчитал Bloomberg. Но это возможно только в том случае, если не будет введено эмбарго на продажу энергоносителей.

Контекст

22 марта министры иностранных дел стран Евросоюза не пришли к согласию касательно санкций против энергетического сектора РФ. Германия заявила, что ЕС слишком зависит от российской нефти и газа, чтобы принимать решение об эмбарго.

В балансе ЕС российский газ занимает 40%, а экономика Германии – одна из наиболее зависимых от российских энергоносителей. Германия также является самым крупным покупателем российской нефти в ЕС.

Ранее РФ предупредила, что санкции ЕС в отношении российской нефти могут побуждать ее к закрытию магистрального газопровода в Европу.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявлял, что если ситуация в Украине ухудшится, не должно быть «табу» по санкциям.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине