Категория
Новости
Дата

ЕС рассматривает эмбарго на уголь из РФ, запрет на импорт нефти и газа пока не планируется – Bloomberg

Европейский Союз рассматривает возможность полного эмбарго на импорт угля из РФ в ответ на зверства российских военных в Украине. Запрет на поставки нефти и газа пока не планируется, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Послы стран ЕС уже обсудили запрет на поставки российского угля. Предполагается, что эмбарго на уголь из РФ будет добавлено в новый пакет санкций.
  • Кроме того, ЕС планирует ужесточить действующие санкции, закрыв лазейки для их обхода.
  • Ожидается также, что Еврокомиссия запретит въезд в ЕС большинству российских грузовиков и заход кораблей в порты ЕС, сообщили источники.
  • В настоящее время ЕС не планирует вводить санкции по нефти или газу, отмечает издание.

Контекст

ЕС готовит пакет новых санкций против России на фоне массовых зверств оккупантов на территории населенных пунктов Киевской области. Послы стран ЕС планируют 6 апреля обсудить, в частности, эмбарго на российские энергоносители.

В случае полного эмбарго на российские энергоносители РФ потеряет более $130 млрд доходов в год.

Уголь оказывает наименьшее влияние среди всех энергоносителей, которые ЕС покупает у РФ. Цена вопроса – $3,5 млрд в год. Это меньше оценочной стоимости техники, которую РФ потеряла только за первые две недели боев с украинской армией.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине