закупівлі дронів
Категория
Новости
Дата

Формат маркетплейса. Минобороны изменит правила закупки дронов

2 хв читання

Минобороны изменило правила закупки дронов

Агентство оборонных закупок (АОЗ) Министерства обороны представило рынку концепцию новой модели обеспечения БПЛА, сообщила Forbes Ukraine пресс-служба агентства. Новая система предполагает параллельное введение двух подходов, в том числе формата маркетплейса.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Ключевые факты

  • «Главная цель [изменения подхода] – стимулировать развитие украинского рынка БПЛА и обеспечить закрытие потребностей военных», – отметил Арсен Жумадилов, в.и.о. руководителя Агентства оборонных закупок. Для этого необходимо сформировать конкурентную среду, понятные правила и возможности планирования производства, объяснил он.
  • По его словам, новая концепция будет достигаться благодаря двум подходам к осуществлению закупок, которые будут реализовываться параллельно: это гарантированные закупки по запросу от высшего командования ВСУ и по запросу подразделений через ІТ-систему DOT-Chain Defence.
  • Последняя создана на основе DOT-Chain от Государственного оператора тыла (DOT) и позволит военным самостоятельно выбирать необходимое количество и типы БПЛА в соответствии с их потребностями и бюджетом. Система будет работать в формате маркетплейса, где будут представлены разные производители.
  • Все товары будут категоризированы, а военные могут оставлять отзывы и оценивать БПЛА, а также отслеживать статус заказа на каждом этапе. Это значительно упростит выбор для военных и поможет производителям совершенствовать свою продукцию и сервис, убеждены в АОЗ.
  • ІТ-система будет использоваться в цикле снабжения. Благодаря цифровизации процесса через DOT-Chain Defence государство в режиме реального времени получит верифицированную информацию о потребностях ВСУ в БПЛА, их распределении, этапах доставки, остатках на складах.
  • Это позволит сократить процесс поставки с месяцев до нескольких недель и упростить взаимодействие между всеми участниками процесса, объясняют в АОЗ.
  • Запуск новой модели планируется в ближайшее время.

Контекст

С 1 января 2024 года Агентство оборонных закупок – единственная структура Министерства обороны, закупающая вооружение и военную технику для ВСУ. Бюджет АОЗ на 2025-й – 298 млрд грн.

Медленные закупки – частая жалоба украинских производителей о работе АОЗ. В 2024-м АОЗ заключила контракты на закупку военной техники и боеприпасов на 100% своего бюджета – 306 млрд грн, но поставила ВСУ вооружение на 180 млрд грн (60%), свидетельствуют итоги работы агентства.

Это повлекло за собой скандал относительно работы агентства. 24 января министр обороны Рустем Умеров заявил, что разорвал продленный 24 января контракт с главой Агентства оборонных закупок Мариной Безруковой и отстранил двух представителей государства из наблюдательного совета АОЗ – Тараса Чмута и Юрия Джигира. О причинах и последствиях этого решения читайте в материале.

Dot-Chain Defence – это дополнительный модуль в одноименной IT-системе, которую ГОТ запустил в сентябре 2024 года для обеспечения ВСУ продуктами. Там начальники продовольственной службы формируют заказы, создают накладные, платят поставщику и отслеживают статус снабжения.

Запуск Dot-Chain Defence также поможет снизить цены на дроны на 30–40%, объяснял Forbes Ukraine владелец производителя FPV-дронов Vyriy Алексей Бабенко в январе.

Как инициативу оценивают изготовители, читайте в материале.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні