Категория
Новости
Дата

Убытки украинской промышленности и логистики из-за агрессии РФ достигли $50 млрд – UkraineInvest

Прямой ущерб украинской инфраструктуры, промышленных объектов и производственной логистики вырос почти до $50 млрд, сообщил исполнительный директор Правительственного офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest Сергей Цивкач, пишет «Укринформ».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Из-за российской агрессии в Украине пострадали примерно 22,5% складских помещений, сообщил Цивкач.
  • По его словам, до войны в Украине было в общей сложности более 2,5 млн кв. м складской инфраструктуры, подавляющее большинство – в Киевской области. Агрессор полностью или частично уничтожил примерно 382 000 кв. м складских площадей, констатировал Цивкач.
  • Он рассказал, что часть разрушенных логистических комплексов уже отстроена. К примеру, сеть супермаркетов «АТБ» начала восстанавливать два своих складских помещения, а компания «РЛС» реконструирует поврежденные врагом склады в Броварах.

Контекст

Общая сумма ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения РФ, на февраль 2023 года достигла $143,8 млрд. По оценке экспертов проекта KSE «Россия заплатит», продолжают расти убытки таких сфер, как инфраструктура, образование, энергетика, транспорт, торговля и здравоохранение.

В Украине сейчас более 150 млрд грн, которые рынок может освоить для восстановления жилья и критической инфраструктуры, сообщил в интервью Forbes премьер-министр Денис Шмыгаль. В рамках программы быстрого восстановления приоритетными являются восстановление энергосетей, разминирование, восстановление жилья и критической инфраструктуры, а также программы поддержки бизнеса.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине