Категория
Новости
Дата

Сбой в «Киевстаре». ПриватБанк предупредил о возможных проблемах с банкоматами и POS-терминалами

Сбой в сети мобильного оператора «Киевстар» частично повлияет на работу некоторых терминалов и банкоматов ПриватБанка, сообщил спикер ПриватБанка Олег Серга в комментарии hromadske.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Часть банков, банкоматов и POS-терминалов работает на мобильных картах. То есть в POS-терминале стоит мобильная карта. «Для тех терминалов, которые работают на мобильных карточках «Киевстара», конечно, эта проблема влияет на их работу», – отметил Сергей.
  • По его словам, некоторые банкоматы также используют мобильную связь, но в банкоматной сети ПриватБанка это до 5% всей сети.
  • «То есть на работу банкоматной сети это почти не повлияло. Мы полагаем, что максимальный риск до 5% у нас. Это не массово. На часть сетей это может повлиять, но не во всю», – подчеркнул Серга.

Контекст

Утром, 12 декабря, абоненты мобильного оператора «Киевстар» со всей Украины не могут воспользоваться услугами мобильной связи и доступом в интернет из-за масштабного сбоя. В компании заявили о технических проблемах. Из-за сбоя также не работает Нацроуминг.

Кроме того, есть сообщения о том, что не работает и домашний интернет от «Киевстара». Также «лежит» официальный сайт компании.

В сети произошел технический сбой, в результате которого могут быть недоступны услуги связи и доступ к интернету у части абонентской базы, сообщила пресс-служба «Киевстара».

Источники dev.ua в компании рассказали, что причиной массового технического сбоя в работе крупнейшего мобильного оператора «Киевстар» стала хакерская атака на ядро сети. Также собеседники издания опровергают информацию о якобы обыске правоохранителей в компании, которую распространяют некоторые Telegram-каналы.

По словам вице-премьера Александра Кубракова, «Киевстар» возобновит работу через несколько часов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине