Президент «Київстару» Олександр Комаров /Артем Галкин
Категория
Инновации
Дата

«Это будет равно международному экономическому преступлению». Интервью президента «Киевстара» о возможной национализации, IPO и попытке «отвязаться от трубы»

Президент «Киевстара» Александр Комаров Фото Артем Галкин

Крупнейший мобильный оператор Украины «Киевстар» оказался под прицелом государства. Корпоративные права арестованы, угроза национализации стала ощутимее. Каков план компании, может ли Украина национализировать сразу двух мобильных операторов и зачем Veon инвестирует в Украину $600 млн, об этом в интервью президента «Киевстара» Александра Комарова Forbes

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

«Мой опыт более 30 лет в Украине показывает, что возможно все», – говорит президент «Киевстара» Александр Комаров. В начале октября по иску СБУ суд арестовал корпоративные права мобильного оператора «Киевстар» из-за связей с подсанкционными российскими бизнесменами во главе с Михаилом Фридманом.

Слухи о возможной национализации «Киевстара» ходили уже несколько месяцев. Например, в июле 2023-го заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявлял, что «объективно «Киевстар» находится уже за полшага до конфискации».

Еще одна проблема, которая надвигается на «Киевстар» – возможен арест части Фридмана по иску Министерства юстиции в Высший антикоррупционный суд (ВАКС).

Как будет действовать крупнейший украинский оператор и спасет ли его выход Veon с российского рынка?

Интервью было сокращено и отредактировано для понятности.

О реакции Veon на арест корпоративных прав

Накануне на КМЭФ вы заявили, что не понимаете, что происходит, и намекнули, что в Украине следует более взвешенно обращаться с внутренним инвестором. Внешние, в частности, инвесторы «Киевстара» уже отреагировали на арест корпоративных прав компании?

Они отреагировали, но это пока больше внутренняя история. Они отреагировали посредством звонков со мной, с руководством Veon. У них есть фундаментальные вопросы. Один из них: а что вы ожидаете от нас в текущей ситуации?

В ближайшее время будет заявление генерального директора Veon по поводу этой ситуации, агрегированное мнение после общения с международными инвесторами Veon.

Чего именно вы ожидаете от инвесторов, в частности, от Veon?

Мне кажется, они могли бы достаточно активно спрашивать о происходящем украинское правительство. Они имеют право понимать некую траекторию развития событий вокруг принадлежащего им актива.

Это достаточно крупные финансовые институты, инвестиционные компании. У них есть свои рычаги, каналы общения с регулятором в юрисдикциях, где они размещены.

У нас около 30% инвесторов из США, достаточно большой процент инвесторов из Великобритании. Мы размещены на публичных биржах, которые руководствуются своими правилами и политиками, поэтому они могут иметь полное право обращаться например, в Комиссию ценных бумаг США за разъяснениями.

Я правильно понимаю по вашей реакции, что арест корпоративных прав оказался неожиданностью?

Да, это была неожиданность. Мы понимаем, что есть какие-то события, какие-нибудь обсуждения вокруг «Киевстара». Но будем откровенны: то, к чему привело это решение суда, уже существовало с осени 2022 года.

Что вы имеете в виду?

Есть отдельный приказ Комиссии ценных бумаг и бирж, регулирующий движение любых ценных бумаг и акций компаний, имеющих подсанкционных собственников. Регуляторно этот механизм уже внедрен.

Поэтому, во-первых, это решение для нас было неожиданным. Во-вторых, драйвером этого решения является расследование против Фридмана в кейсе, который никак не связан с деятельностью компании.

Безусловно, мы не ожидали таких шагов со стороны властей. «Киевстар» – крупный инфраструктурный игрок, находится в постоянном контакте с представителями власти. Мы отчасти интегрированы в систему национальной безопасности через Национальный центр управления сетями. Мы в очень практическом, операционном взаимодействии с такими агентствами, как СБУ, например.

Больше года назад вы говорили в интервью Forbes, что национализация «Киевстара» была бы досадной ошибкой. Изменили ли мнение? С тех пор сценарий национализации, на ваш взгляд, стал более реальным?

К сожалению, мне кажется, он стал более реальным. Мы это видим в некоторых комментариях украинских чиновников. Но мое мнение не изменилось: это будет досадная ошибка, которая будет каким-то образом даже равна международному экономическому преступлению.

Оказалось, что в перечне 20 арестованных активов есть также самый маленький мобильный оператор в Украине lifecell. Как вы это прокомментировали бы?

Думаю, это нужно спрашивать у lifecell. Для меня не этично и не корректно комментировать их историю и структуру собственности.

О долях российских инвесторов и перспективах IPO 

Тогда поговорим о структуре собственности «Киевстара». Не так давно в интервью NV вы говорили, что Михаилу Фридману принадлежит менее 20%. Можете уточнить процент собственности LetterOne?

Я не держу эти цифры в уме. Процент собственности – не более 47%. Я думаю, что это есть в публичном доступе. Часть этих акций принадлежит организации, которая борется с раком. Поэтому доля подсанкционных лиц с точки зрения украинского законодательства – около 46%. С точки зрения международного законодательства она меньше, ведь не на всех владельцев LetterOne наложены международные санкции.

Насколько меньше?

Я не держу в уме доли каждого из этих индивидов. Мне это неинтересно. У «Киевстара» есть только один акционер – компания Veon.

Все же хотелось бы завершить вопрос о lifecell. Собственно вы и lifecell вместе – это почти 70% украинского рынка. Государство действительно может пойти на национализацию сразу двух игроков?

Знаете, я стал совершеннолетним примерно тогда, когда Украина обрела независимость. Мой опыт более 30 лет в Украине показывает, что возможно все – и самое лучшее, и самое плохое.

По словам заместителя председателя антикоррупционного комитета Верховной Рады Ярослава Юрчишина, арест оперативных дел – это мера пресечения, чтобы нельзя было изменить структуру собственности. В компании рассматривали такой вариант?

Нет, подобный вариант не рассматривали, таких планов не было. Как я уже говорил, это невозможно сделать с осени 2022 года согласно постановлению Комиссии по ценным бумагам.

В интервью на Радио НВ вы говорили, что хотели бы, чтобы компания избавилась от российских акционеров. Насколько я понимаю, для вас идеальным был бы пример британского провайдера Upp. Насколько это вообще реальная история, учитывая, что и масштаб бизнеса и рынки очень разные?

Это, возможно, не идеальный, но один из подходов, которые могут быть использованы. Хочу подчеркнуть, что эти подходы возможны, только когда есть консенсус между государством, текущими собственниками и подсанкционными собственниками.

В Великобритании сработал недавно принятый закон, регулирующий присутствие нежелательных лиц в критических индустриях. На его базе они вынудили российских владельцев продать долю в небольшом британском телеком-бизнесе.

То есть, лучший вариант для вас, чтобы Верховная Рада приняла подобный закон?

Я за любой цивилизованный подход. Если это будет законный цивилизованный подход, с моей точки зрения, это приемлемо.

Меня больше волнует, когда те подходы, которые я вижу или обсуждаются, ведут не к легитимной национализации. Они ведут к международному экономическому преступлению. Это моя позиция, опирающаяся на текущую структуру собственности, на то, где компания размещена, какими частями владеют международные инвесторы.

Когда летом Ростислав Шурма, скажем честно, угрожал «Киевстару» национализацией, он называл две проблемы компании: подсанкционные акционеры и работа в России. Сейчас Veon из России вышел. Это может как-то ослабить давление со стороны государства?

Очень верный шаг со стороны компании Veon. Это подтверждение всего того, что они говорили в последние 11 месяцев.

Это существенная декларация, очень материальная с точки зрения дохода Veon. Декларация, что компания хочет оставаться в Украине и инвестировать в Украину. Я надеюсь, что это существенный фактор, который должен быть принят во внимание.

Президент «Киевстара» Александр Комаров /Артем Галкин

Президент «Киевстара» Александр Комаров Фото Артем Галкин

Вы как раз надеетесь, никаких гарантий нет?

Нет, гарантий нет. Мы слышим достаточно разнонаправленные сообщения.

Давайте о фактах. В пятницу (6 октября, – Ред.) были опубликованы два пресс-релиза. Есть сообщения от нашего депозитария, что на акции наложены какие-то дополнительные ограничения. Больше ничего нет. Мы не видели решения суда, о котором идет речь на сайте СБУ.

Мы не можем обсуждать это решение, как-то готовиться, чтобы опротестовывать его. Но сейчас размышляем, что мы будем опротестовывать решение по существу, если оно существует. Это представление в трибунал. Этим занимаются юристы.

Что вы подразумеваете под «если оно существует»?

Это ирония. Ни мы, ни компания Veon, ни компания «Киевстар» или представители этих компаний не видели этого решения суда. Может быть, мы ее завтра получим, может быть, никогда. Все, что мы с вами видим – это два пресс-релиза, операционно-эмоциональный репутационный шторм в медиа. И уже существующие меры.

У одного из акционеров Veon была инициатива вывести «Киевстар» на IPO или выделить в отдельную компанию.

Это один из наших инвесторов, американский хедж-фонд Shah Capital Management. Он сделал публичный стейтмент о том, что оценку компании Veon можно существенно улучшить через локальные IPO. Базовая идея – это все-таки IPO в тех странах, где размещаются эти активы, например, в Казахстане или Пакистане. Но когда это невозможно, как в случае Украины – это может быть международное IPO «Киевстара».

Это достаточно корректный стейтмент. Это повышает долю акций в обращении на публичных площадках и любопытство. Особенно компания размещается на локальных биржах. Для локального инвестора это понятный актив, поэтому вы органично получаете больший уровень любопытства к такому классу акций.

Но ведь никто не мешает выкупить акции российским инвесторам и проблема в каком-то формате останется.

У нас будут ограничения на доступ к биржам. Будем откровенны, в любой публичной компании есть какая-то доля российских инвесторов. Российские инвесторы, часть из которых находятся под санкциями, владеют существенной долей компании Facebook. В 2015-2017 годах эта часть достигала 8-9%.

Базово любой инвестор имеет право торговать на площадке. Далее есть ограничения, налагаемые на страну, на какие-либо персоналии. К примеру, тем же россиянам гораздо труднее сегодня торговать на каких-то площадках, ведь на большинство финансовых учреждений наложены соответствующие санкции. Вот и все.

По состоянию на здесь и сейчас перспектива IPO «Киевстара» в Польше, Америке, в любой юрисдикции, имеет нечто общее с реальностью?

Во время войны – нет. Во время войны любое IPO – это IPO с невероятным дисконтом. И тогда большой вопрос, а зачем он нужен?

Все-таки IPO – это о повышении стоимости, о привлечении нового капитала и так далее. Но моя мечта – провести большое украинское IPO после войны на большой западной площадке.

Вместе с «Нафтогазом» и ПриватБанком?

Не знаю о «Нафтогазе» и ПриватБанке. Уверен, что мы можем быть гораздо эффективнее «Нафтогаза». ПриватБанк, думаю, будет рассматривать несколько опций, одна из них – продажа стратегическому инвестору.

Veon такую опцию не рассматривает, он сфокусирован на развитии бизнеса на шести рынках, где он находится. Там достаточно большой потенциал. Пока я ни от кого не слышал, что такие планы существуют или обсуждаются.

Veon обещал за три года инвестировать в «Киевстар» $600 млн в улучшение связи. Какая часть этих средств уже в Украине?

Мы уже инвестируем, у нас повышены инвестиционные планы на 2023 год. Будем ускоряться в 2024-м, 2025-м, части 26-го года.

Мы инвестируем в несколько стратегических направлений. Первый – восстановление и устойчивость сети, в том числе на время блэкаутов. В защиту от блэкаутов мобильной и фиксированной сети мы инвестировали около 1 млрд грн. Построили и управляем самой большой сетью фиксированного интернета для конечных потребителей в Украине.

Мы очень агрессивно и активно строим новые элементы сети. Нам уже нужно агрессивно строить в сельской местности и вокруг самых больших дорог.

У нас есть фокус обеспечить покрытие скоростным мобильным интернетом на уровне 97-98% населения. Также мы смотрим, как инвестировать в строительство новых цифровых сервисов для наших клиентов.

Эти $600 млн – это история типа планов Фридмана докапитализировать Sense Bank на $1 млрд?

Нет, это никак не связано с господином Фридманом. Это решение наблюдательного совета Veon и «Киевстара». Оно полностью вкладывается в направление, которое избрала компания: выход из России, укрепление бизнеса в Украине.

Никаких диалогов, никакого привлечения господина Фридмана к этому решению на сегодня не существует. Как не существует его привлечения к операционной деятельности компаний «Киевстар», Veon, LetterOne.

Что происходит с непрофильными активами «Киевстар» 

Вы говорили, что стали лидером по предоставлению услуг ОТТ вместе с «Киевстар ТВ». По нашим данным, на февраль этого года у вас, Sweet.tv, Volia было по 120 000–150 000 подписчиков. Что вы имели в виду?

Я имел в виду, что у вас неправильные данные (улыбается). Это не основной наш бизнес, к тому же этот рынок не настолько прозрачен, как рынок услуг мобильной или фиксированной связи.

Но сейчас у нас более 1 млн пользователей и более 80% из них платят. Остальные 20% это фримиум-пользователи, которые находятся в неком «транзите».

То есть вы обогнали Megogo?

Да. На самом деле я опираюсь на интервью Forbes с одним из акционеров компании Megogo, где они задекларировали текущую абонентскую базу. Это непрозрачный рынок, он лишь постепенно формируется.

Темпы роста пользователей «Киевстар ТВ» из года в год – 37%.

За счет чего?

За счет большого количества уникальных подписок, таких как Disney+, Paramount, Warner Brothers. 75% контента переведены на украинский язык. Ежемесячно в релиз новых фич. За счет бесплатного контента, бесплатных подключений к урокам во время дистанционного обучения в начале войны. Это многофакторная модель, очень хорошо работающая на развитие этого бизнеса.

А для чего, если это не профильный бизнес?

Это часть стратегии предоставлять нашим клиентам доступ к интересующим их цифровым сервисам и таким образом обогащать их клиентский опыт и конкурировать. Не конкурировать «в лоб» из-за цены, как это делают некоторые наши конкуренты. А конкурировать через лучшую сеть в стране и самый широкий портфель продуктов, которые вы можете подключить или включить в месячную абонентскую плату бесплатно.

То есть, это способ «отойти от трубы»?

Да, это способ быть для клиентов больше, чем просто коммуникационный провайдер. Аналогичным образом в эту логику вкладываются инвестиции в Helsi и наши рассуждения, планы развития цифровой эко-системы сервисов вокруг «Киевстара».

К слову, об эко-системе: как дела у KyivstarTech?

У Kyivstar Tech дела неплохо, там уже почти 400 человек. За год компания выросла почти вдвое.

То есть мы отделили эту компанию организационно, научились сотрудничать с не. как с внешним контрагентом. И мы постепенно начинаем продавать сервисы KyivstarTech: формируем портфель продуктов и сервисов, которые можем предложить внешним клиентам.

Очень надеюсь, что мы в этом квартале подпишем небольшое, но первое международное соглашение о предоставлении сервисов KyivstarTech для внешнего заказчика. Это телеком-оператор из одной из стран бывшего Советского Союза.

Во сколько обойдется Украине национализация мобильного оператора

Угроза национализации «Киевстара» сегодня более ощутима, чем, скажем, в июне 2022 года. Гипотетически, если это произойдет, как оно может повлиять на Helsi и KyivstarTech?

Это немного спекуляция, потому что мы не понимаем, в какой форме и насколько законно это произойдет. Будет ли это касаться 100% активов или только части [подсанкционных лиц]. Ее невозможно обособить, если быть откровенным.

К сожалению или к счастью, это фантазии, потому что 100% «Киевстара» владеет Veon. Это ситуация, в которой, по моему мнению, международного легитимного пути не существует. Но все будет зависеть от сценария.

Я очень надеюсь, что этого не произойдет, потому что это будет роковая ошибка, которая с годами будет стоить Украине очень много бюджетных денег.

Окей, какой оптимистичный и пессимистический сценарий?

Я настроен реалистично: может быть все. Это имеет значение для Veon. То есть, меня это даже больше касается как гражданина Украины, у которого есть трезвый взгляд на события вокруг международной компании и инвестиционной привлекательности Украины в глазах наших крупнейших союзников.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине