Категория
Новости
Дата

Зеленский призвал Японию усилить санкции против РФ и ввести торговое эмбарго

Президент Владимир Зеленский призвал Японию усилить экономическое давление на РФ с тем, чтобы она прекратила войну в Украине.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Зеленский в видеообращении к парламенту Японии поблагодарил за принципиальную позицию и реальную помощь Украине.
  • Нужно эмбарго для торговли с РФ, считает Зеленский. По его словам, нужно забирать компании с российского рынка, «чтобы деньги не уходили на российскую армию».
  • «Нужно еще больше помогать нашему государству, нашим защитникам, которые останавливают российские войска», – сказал президент.

Ключевая цитата

«Вы стали первыми в Азии, кто начал действительно сильно давить на Россию для возобновления мира. Кто поддержал санкции против России. И я призываю вас продолжать это делать. Призываю объединять усилия стран Азии – ваших партнеров, чтобы стабилизировать ситуацию. Чтобы Россия искала мир», – заявил президент Владимир Зеленский.

Контекст

Ранее Япония заморозила активы Промсвязьбанка, ВЕБ.РФ и Центробанка РФ. Кроме того, были введены санкции против российских компаний и десятков физлиц, среди которых Путин, Медведев и Лавров.

18 марта Япония ввела новые санкции против РФ. В общей сложности под японские санкции за агрессию против Украины попали уже 76 россиян и 12 организаций. В ответ на это РФ заявила, что выходит из переговоров с Японией о заключении мирного договора и упраздняет безвизовые поездки для японцев на южные Курильские острова.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине