Информация о Ajax Systems

IT

Ajax Systems

50 лучших работодателей военного времени 2024

В 2022 году компания Ajax (Аякс) увеличила доход на 35%, мощности производства выросли более чем вдвое. В мае к списку 130 стран присутствия добавились США – давняя цель основателя Александра Конотопского. В начале вторжения команде поставили задачу найти безопасное место и продолжить работать, говорит директор по маркетингу Валентин Гриценко. Киевский офис Ajax вернулся в привычный офлайн-режим, только рядом оборудовали бомбоубежище.

Производство из столицы перенесли на запад Украины. Параллельно Конотопский запустил новый завод в Турции. Там уже есть сотня сотрудников, в ближайших планах – нанять втрое больше. В год команда увеличилась на 1300 человек, из них 755 привлекли на релоцированное производство. Обратная сторона быстрого роста – затянутые процессы адаптации. «Полностью обновили процесс онбординга», – говорит Гриценко. Для новичков в Ajax Systems разработали специальный Telegram‐бот, создали гайды для специалистов по персоналу и менеджеров, только что получивших повышение.

30 стойких компаний 2022

«Ajax не стесняется приходить на новый рынок и говорить: то, что вы делали 30 лет, – это дерьмо. Мы сделаем иначе», – говорил в одном из интервью Конотопский. Российское нашествие – не причина менять планы – охранные системы Ajax (Ajax Security Systems) ждут клиенты в 187 странах мира. Компания не потеряла ни одного заказчика и не переносила запуск новых продуктов.

В течение двух недель после 24 февраля Ajax релоцировал киевский завод на запад страны, а уже в апреле возобновил полноценное производство. За девять месяцев 2022 года оборот увеличился почти на 50%, на столько же компания планирует вырасти в 2023-м. Штат инженеров R&D-подразделения – главная ценность компании – вырос почти вдвое, до 600 человек. Волонтерское достижение военного времени – приложение «Воздушная тревога», которое закачали 10,5 млн раз. Ajax Systems инвестировал в его разработку около $200 000.

25 самых умных компаний 2021

Год основания: 2011

Год запуска R&D‑отдела: 2011

Штат R&D‑отдела: 350

Инвестиции в R&D: не раскрываются 

Руководители направления: Богдан Купченко, Сергей Гульчук, Максим Мельник, Александр Березанский

Ajax Systems выпускает беспроводные системы безопасности и неплохо с этим справляется – у компании 900 000 клиентов из более чем 120 стран. За разработку устройств отвечает R&D‑департамент из четырех отделов Ajax Systems в Киеве: разработка ПО и девайсов, автоматизация и тестирование. Общий штат – около 350 специалистов. Команда изучает, какие характеристики должен иметь прибор, делает прототип, тестирует, дорабатывает его и сертифицирует. Результат – линейка из 36 устройств и обновления мобильного приложения.

«Одна из задач – постоянно следить за вызовами рынка и отвечать на них новыми инженерными решениями», – говорит R&D‑директор Device-департамента Максим Мельник.

Устройства Ajax работают на OS Malevich, а все данные хранятся в облаке Ajax Cloud. Система датчиков Ajax также научилась обнаруживать движения не только в доме, но и за его пределами, поэтому может заранее известить о предполагаемой краже. Для надежной передачи данных на расстояние до 2 км был разработан собственный протокол Jeweller.

Такой набор технологий – единственный способ отвоевать место на рынке в условиях глобальной конкуренции. «Я продаю нарушение законов физики», – говорит основатель Ajax Systems Александр Конотопский.

30 лучших стартапов 2021

Выпускник КПИ Александр Конотопский продавал китайские охранные системы и не питал иллюзий насчет качества своего товара. В 2012 году он привез на выставку охранных систем свои первые датчики безопасности под брендом Ajax. Через три года стартап привлек первый $1 млн от венчурного фонда SMRK. Тогда же компания начала международную экспансию: сначала охватили пять стран, а через год – уже 67. Сегодня Ajax Systems– большая хардверная компания с тремя R&D‑центрами и двумя заводами в Киеве.

В 2019‑м стартап Конотопского закрыл второй раунд на $10 млн от Horizon Capital. Судя по выписке из кипрского реестра, фонд оценил всю компанию в $75 млн. С тех пор бизнес вырос в 10 раз, уверяет маркетинг-директор Ajax Валентин Гриценко. Планы солиднее – последнее предложение о покупке за $500 млн отвергли все акционеры.

Участие в рейтингах
Попередній слайд
Наступний слайд
Статьи по теме
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Последние новости по теме
Предыдущий слайд
Следующий слайд