50 лучших работодателей военного времени 2023
Рост выручки львовской сервисной компании N-iX хоть и замедлился втрое по сравнению с 2021 годом, однако значительных проседаний по количеству специалистов не было. В настоящее время в компании более 150 активных проектов, на которых задействовано около 2000 работников, говорит Александр Шатный.
Общее снижение средних зарплат на рынке сказывается и на новых наймах N-iX. Закрывать вакансии, по его словам, стало гораздо легче и быстрее. За развитие сотрудников отвечает корпоративный Университет Архитектуры.
Специалисты могут улучшить свои знания программной архитектуры и получить навыки, способствующие карьерному росту. Для повышения благосостояния работников N-iX начала серию тематических вебинаров, мастер-классов и лекций.
50 лучших работодателей 2022
N‑iX получила в 2021 году более 40 новых клиентов, а с ними свыше 300 вакансий. Чтобы выделиться на перегретом рынке, компания запустила интеграции с украинскими блогерами, в частности с Дмитрием Малеевым и Клятым Рационалистом.
Треть вакансий помогла закрыть реферальная программа. «Рекомендовать друзей и знакомых могут как наши специалисты, так и кто угодно извне», – говорит Александр Шатный. Бонусы достигают $1500–3000.
Силами двух департаментов компания предлагает специалистам внутренние возможности обучения и развития. N‑iX Technology Office отвечает за техническую экспертизу, Software Development Office – за развитие специалистов: обмен знаниями, матрицы компетенций, внутренние лекции и т. д. «Программа ротации позволяет изменить как направление своей деятельности, так и карьеру, не покидая компанию», – говорит Шатный.
У работников есть страховка, они также могут расчитывать на услуги корпоративного врача, возмещение расходов на обучение и спорт. N‑iX покрывает расходы на тестирование на COVID‑19 и при необходимости предоставляет пульсоксиметры и кислородные концентраторы специалистам и членам их семей.
25 самых умных компаний 2021
Год основания: 2002
Год запуска R&D‑отдела: 2018
Штат R&D‑отдела: 6
Инвестиции в R&D: не раскрываются
Руководитель направления: Сергей Нетесаный
R&D‑отдел аутсорсера N‑iX называется Solution Group. Постоянный штат небольшой – шесть специалистов, но для исследований привлекают специалистов из центра экспертизы компании. «R&D‑отдел потребовался, чтобы аккумулировать экспертизу, которая у нас сформировалась за все эти годы, – говорит директор отдела Сергей Нетесаный. – Мы скорее можем принимать решения».
Основные направления для разработок – облачные сервисы и интернет вещей. В 2020 году отдел обработал 68 запросов и для нужд компании, и от клиентов. К примеру, для себя N‑iX разработал инструмент, автоматически формирующий файл с предложением клиенту на базе каталога из уже выполненных работ. В ручном режиме это занимало в пять раз больше времени. Для производителя минеральной воды (название не разглашают) разрабатывали приложение, которое давало подсказки по размещению товара на прилавках. Для автомобильной компании AVL разработали бизнес‑модель продуктового IT‑отдела.
«Наша цель – сформировать базу знаний и компетенций, чтобы быть конкурентными и быстро выводить на рынок продукт клиента», – говорит Нетесаный.
50 лучших работодателей 2020
N‑iX, который с 2002 года разрабатывает программное обеспечение для телекома, финтеха, энергетики, авиации и медицины, предлагает своим сотрудникам хороший соцпакет. Компания полностью оплачивает дополнительное профессиональное образование, компенсирует 75% расходов на медицину и занятия спортом сотрудникам и членам их семей, покрывает тестирование и медицинскую помощь в случае заболевания COVID‑19.
В офисах компании есть спортзалы и массажные кабинеты. Чтобы развеяться, можно поиграть в настольный футбол или теннис.
Кроме «плюшек» для сотрудников разрабатывают план карьерного развития. В 2018‑м запустили менторскую программу для новичков, за два года в ней поучаствовали 77 менторов и 177 менти.
С сентября 2020 года сотрудники в N‑iX могут самостоятельно выбирать удобный формат работы: офисный, удаленный или смешанный. «Чтобы обеспечить необходимый уровень гибкости, мы превратили все офисы в shared team spaces – пространства для работы команд», – комментирует HR‑директор N‑iX Наталия Македонская.