Объединенная компания будет называться Allen Overy Shearman Sterling /Getty Images
Категория
Мир
Дата

Слияние на $3,4 млрд. Гиганты юридического рынка Allen & Overy и Shearman & Sterling решили объединиться. Владислав Рашкован объясняет, что подтолкнуло их к «браку»

Объединенная компания будет называться Allen Overy Shearman Sterling Фото Getty Images

Я более 25 лет интересуюсь темой сделок слияния и поглощения компаний, пытаюсь анализировать ключевые события на глобальном рынке M&A. В конце прошлой недели анонсировали одно из таких соглашений. Одна из крупнейших фирм лондонского юридического «Волшебного круга» – Allen & Overy – заявила об объединении с Нью-Йоркской юркомпанией Shearman & Sterling.

Это соглашение станет одним из крупнейших трансатлантических юридических слияний в истории, отмечает заместитель исполнительного директора МВФ Владислав Рашкован. Почему компании решили объединиться.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

На рынке юридических услуг есть компании, входящие в так называемый «Волшебный круг» (Magic circle). Это неофициальный журналистский термин 1990-х, который описывает пять самых престижных транснациональных юридических фирм, работающих в корпоративном секторе и имеющих штаб-квартиру в Лондоне.

В целом компании «Волшебного круга» значительно обгоняют остальные юридические фирмы по доходности. То есть имеют более высокие показатели прибыли на одного партнера (profits per equity partner – PEP) и доходов на одного юриста (revenue per lawyer – RPL).

В «Волшебный круг» сейчас входят: Allen & Overy, Clifford Chance, Freshfields Bruckhaus Deringer, Linklaters и Slaughter and May.

В 1990-е в «круг» входило девять компаний. Это был «Клуб девяти», но некоторые из них объединились, а доходность других снизилась, поэтому они «выпали из круга», но пять компаний остались.

Одна из крупнейших фирм «Волшебного круга» – Allen & Overy – заявила о своем слиянии с Нью-Йоркской юридической компанией со 150-летней историей – Shearman & Sterling.

Это первое слияние между лондонской фирмой из «Волшебного круга» и американским конкурентом после того, как британская Clifford Chance присоединила американскую Rogers & Wells в 2000 году.

Это важное событие.

Это соглашение станет одним из крупнейших трансатлантических юридических слияний в истории – оно поможет создать третью по размеру в мире интегрированную фирму с юридической практикой, которая генерирует общий доход около $3,4 млрд и будет иметь 3900 юристов и 800 партнеров в 49 офисах, специализирующихся на британском, американском, международном и локальном законодательстве.

Мы видели во многих юридических сериалах, что большие слияния юридических фирм обычно имеют зловещий вид брака по расчету. Несмотря на заявления о преданности, возможно, обе стороны предпочли бы быть в другом месте с кем-то другим.

Что подтолкнуло эти две компании к «браку»

Сторона Allen & Overy

Лондонская Allen & Overy является ключевым партнером в сделке. Ее доходы в прошлом году составили 1,9 млрд фунтов стерлингов (примерно $2,65 млрд). Штат компании – около 5800 сотрудников во всем мире, не все из них юристы.

Allen & Overy долго искала, как получить конкурентное преимущество на прибыльном рынке США.

Стратегическим приоритетом №1 для компании было достичь такой же мощности практики в США (в частности, в Нью-Йорке), которую они имеют в Сити. Со слиянием с Shearman они этого добьются.

Это мощный шаг вперед для Allen & Overy. Особенно после неудачной попытки слияния с лос-анджелесской фирмой OʼMelveny & Myers четыре года назад. Тогда обе стороны не смогли договориться об оценке своего бизнеса.

После этого в последние три года Allen & Overy самостоятельно открыла офисы в Бостоне, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Кремниевой долине и переманила почти 50 партнеров у фирм-конкурентов.

Доходы компании выросли, но она не могла получить конкурентное преимущество на рынке США.

Сторона Shearman & Sterling

Shearman & Sterling заходит в сделку в менее привилегированном состоянии. Когда-то компания была одним из самых мощных корпоративных консультантов в США и одной из первых крупных американских юридических фирм, расширивших свою деятельность в Европе, открывшись в Париже в 1963 году и Лондоне в 1972 году.

Но бизнес в последние годы сократился – Shearman & Sterling проигрывает конкуренцию.

Сейчас штат компании – 1350 сотрудников (727 юристов против 1125 в 2001 году). Ее доход в 2022 году снизился на 10% и составил $907 млн из-за значительного проседания рынка M&A, на котором компании довольно неплохо зарабатывают в качестве юридических советников.

Поэтому Shearman & Sterling ищет пути для реструктуризации и повышения доходности, потому что ее затраты на международную сеть офисов значительно выросли из-за инфляции.

В начале этого года Shearman & Sterling пережила довольно бурный период переговоров о слиянии с другой юридической компанией Hogan Lovells. Но Shearman & Sterling потеряла ряд ключевых партнеров и юристов, подвергшись тяжелой реструктуризации.

От соглашения о слиянии с Allen & Overy Shearman получит доступ к международной сети лондонцев и решит проблемы со своим масштабированием.

Дальше будет немного сложнее

Интеграция компаний после слияния сложна в любом международном соглашении.

Такого понятия, как слияние равных, практически не существует, хотя они всегда так позиционируются.

В этой сделке Allen & Overy – ведущий партнер, и, как говорится, «A&O за рулем». Будут проблемы с интеграцией культур, выбором управляющих партнеров в разных офисах, распределением доходов (где-то в среднем 2 млн фунтов на партнера в год).

Проблемы будут даже с тем, как назвать объединенную компанию.

Юридическим названием объединенной компании будет Allen Overy Shearman Sterling, но как будут называть ее клиенты (A&O, Allen Overy или, как сейчас планируют, A&O Shearman), посмотрим.

У компании будет около $1 млрд дохода в США, 30% из Великобритании и 40% в остальном мире. Это достаточно уникальный пул в международном юридическом бизнесе.

Компания также заявила, что хочет работать в сфере прямых инвестиций и энергетики по юридической экспертизе.

Уверен, что и в реконструкции и восстановлении Украины компания сыграет немаловажную роль, обслуживая международные инвестиции и кредиты, которые придут в нашу страну после победы.

Тем временем искусственный интеллект и быстро развивающееся машинное обучение могут всколыхнуть юридическую отрасль, но это уже другая история.

Материалы по теме
Контрибьюторы сотрудничают с Forbes на внештатной основе. Их тексты отражают личную точку зрения. У вас другое мнение? Пишите нашей редакторе Татьяне Павлушенко – [email protected]

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине