После проверки компании Kronospan налоговая завысила ее доход более чем на 1 млрд грн. Результат – дополнительные 50 млн грн налога на прибыль. Как Совет бизнес-омбудсмена помог отменить решение? Рассказывает инспектор Максим Дятель, работавший над делом
Forbes Next: как на самом деле растут украинские бизнесы
В 2007 и 2015 годах деревообрабатывающая компания Kronospan получила ссуды от иностранных финансовых учреждений. Это стало причиной рассмотрения налоговых корректировок, выяснил Совет бизнес-омбудсмена. Примечательно, что ставки ссуд жалобщика соответствовали рыночным, поэтому оснований для их корректировки (дисконтирования) не было. Зачем существует дисконтирование?
Кредиты, предоставленные на нерыночных условиях, могут создавать дополнительную выгоду на предприятии. Дисконтирование позволяет оценить разницу между рыночной стоимостью ссуды и фактической стоимостью полученного кредита. Это позволяет определить базу налогообложения по налогу на прибыль и предотвратить противоправное уклонение от уплаты налогов.
Проверяя Kronospan, налоговая дисконтировала ссуды по состоянию на 2019 год, а не на дату их получения, использовав соответствующую учетную ставку НБУ.
Проанализировав материалы дела и судебную практику, в частности Верховного Суда, сведения о кредитных ставках в зарубежных странах, Совет поддержал предприятие.
Акт налоговой проверки не содержал обоснования, почему ведомство избрало для дисконтирования ссуд именно 2019 год. В этот год предприятие не вносило никаких существенных изменений в полученные ссуды, которые могли бы повлиять на финансовые результаты и налоговые обязательства.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Инспектор Совета обсудил дело о результатах проверки на встрече с Государственной налоговой службой Украины. Региональная налоговая сообщила, что выбрала ошибочную дату для облегчения подсчета дополнительных налоговых обязательств. Такие действия налоговиков – грубое нарушение норм налогового законодательства. Дисконтирование ссуд осуществляется только при наличии законных оснований – получение ссуд на нерыночных условиях, или дальнейшее внесение в них существенных изменений.
Налоговая не осуществила проверку рыночности ставки по кредитам жалобщика в стране получения ссуды, выяснили инспекторы Совета. Если полученные жалобщиком ссуды имели рыночные ставки, дисконтирование не должно было проводиться, – разница налоговых обязательств составляла бы 0 грн. Вместо проверки рыночности полученных ссуд, налоговая ошибочно применила ставки НБУ, по состоянию на случайно выбранный год.
Проанализировав кредитные ставки в стране получения жалобщиком ссуд в 2007 и 2015 годах, Совет установил: ставки займов Kronospan соответствовали рыночным, а потому не должны дисконтироваться. Налоговая ошиблась в расчетах и корректировках отрицательного значения налога на прибыль.
При содействии Совета ГНС отменила решение о занижении Kronospan дохода на сумму более 1 млрд грн и доначислении более 50 млн грн налогов.