Прослухати матеріал
08:24 хвилинСамый крупный польский маркетплейс Allegro – отдельный мир со своими правилами. Здесь можно быстро масштабировать бизнес или «сгореть» на конкуренции. Действительно ли это легкий билет в европейский e-commerce для украинских предпринимателей?
Forbes Next: как на самом деле растут украинские бизнесы
«Первый склад был в багажнике автомобиля», – вспоминает Богдан Калиновский. В 2022 году он переехал в Польшу, имея действующий e-commerce бизнес в Украине – магазин электроники Resteq. Начал тестировать Allegro с двух коробок товара, а первые заказы обрабатывал сам. Через несколько недель «склад» переехал на балкон арендованной квартиры, а еще через месяц – появились отдельное помещение и первая сотрудница.
Сегодня ассортимент насчитывает около 3000 наименований – от электроники и инструментов до товаров для дома, а среднемесячная выручка на маркетплейсе – €78 000, по словам Калиновского.