предоставлена пресс-службой
Категория
Свой бизнес
Дата

Альтруизм на грани поражения. За 18 лет Алексей Бадика набил все возможные шишки на бизнесе зеленой энергетики. Как ему удалось построить компанию с выручкой в сотни миллионов

5 хв читання

Поширити
Алексей Бадика, основатель энергокомпании «Атмосфера» Фото предоставлена пресс-службой

Алексей Бадика уже 18 лет развивает бизнес по строительству солнечных электростанций и тепловых систем. Чтобы удержать компанию и масштабироваться, он продал свой дом и треть компании и бесплатно обучил тысячи инженеров. Как ему удалось вывести компанию из кризиса на грани банкротства? История «Атмосферы» – участника списка Forbes Next250

В 2005 году Алексей Бадика, 48, был в командировке в китайском городе Чунцин. «Выглянул из окна 20-го этажа: буквально на каждой крыше сияли яркие поверхности», – вспоминает он. Это были солнечные водонагреватели. Они продавались в каждом супермаркете, как в Украине чайники, и стоили по $300–400, добавляет Бадика.

Он захотел привезти технологию домой. Тестовая система для собственного дома обошлась в $2000–3000 с доставкой по почте и давала 400 л горячей воды в день. Он подсчитал, что установка таких систем окупится в течение трех–четырех лет и решил открыть бизнес по продаже солнечных электросистем, для чего зарегистрировал торговую марку «Атмосфера». Первый контейнер с товаром прибыл в 2007 году.

Это не первый бизнес Бадики. По его словам, он импортировал компьютеры для продажи, выпускал журнал о спорте Х-life, изготавливал оборудование для производства пенобетона, консультировал иностранные компании, которые хотели зайти в Украину. В какой-то момент было трудно понять, какие бизнесы обеспечивают другие: деньги перетекали из одного направления в другое и обратно, рассказывает Бадика.

Кризис 2008–2009 годов заставил выбирать. «Только «Атмосферу» я был готов поддерживать», – вспоминает предприниматель. Чтобы удержать на плаву компанию, он продал частный дом под Киевом. Но это было глупо, так не надо делать, советует Бадика.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Альтруизм на грани поражения

Сначала «Атмосфера» преимущественно устанавливала солнечные тепловые системы для подогрева воды и отопления, говорит Бадика. Первый большой заказ на оборудование для солнечных станций общей мощностью 2,9 МВт сделала столичная сеть автозаправок KLO в 2010 году. «Тогда еще не было рынка, мы купили у единственного поставщика, которого нашли», – говорит совладелец KLO Игорь Чернявский. При этом проект KLO реализовали самостоятельно.

Компания построила по заказу несколько коммерческих индустриальных СЭС мощностью 120–130 МВт под зеленый тариф и остановилась на этом. «Этот сегмент очень зарегулирован, не вижу там рыночных отношений», – объясняет предприниматель.

Сколько промышленных солнечных электростанций построили с 2010 года

«Атмосфера» предоставляла полный цикл услуг – поставляла оборудование, делала проекты, строила домашние солнечные электростанции (СЭС) и промышленные для собственного потребления бизнеса. Это дало конкурентное преимущество, но и имело свои недостатки.

Большинство заказов было в теплое время года, а зарплату работникам нужно было платить и зимой. Компании потребовались узкоспециализированные специалисты: инженеры, умеющие устанавливать солнечные электростанции, а таких было мало. В таких условиях Бадика не мог масштабировать бизнес на всю Украину.

Тогда он решил отказаться от строительства электростанций, а сосредоточиться только на продаже оборудования. Он уволил около 25 инженеров и предложил им скидку 20% на оборудование, которое раньше продавал сам. «Бывшие работники стали нашими первыми дилерами», – говорит он. Все они согласились на такие условия, некоторые со временем основали собственные энергокомпании, по словам Бадики.

Переход на дилерство позволил сократить расходы компании на людей, транспорт, оборудование. Бадика видел в этом возможность продавать оборудование по всей Украине и за рубежом. Но и здесь не обошлось без сложностей: дистрибьюторов оказалось маловато, а новые не появлялись.

предоставлена пресс-службой

До начала большой войны дилерами «Атмосферы» были около 500 человек во всех подконтрольных Украине регионах. Сейчас их только 250 Фото предоставлена пресс-службой

Тогда Бадика начал бесплатно обучать инженеров из других отраслей – электриков, сантехников, котельщиков. Почему бесплатно? «Мы не могли себе позволить потерять ни одного желающего», – говорит предприниматель. Была и обратная сторона этой деятельности: люди проходили курс «Атмосферы» – и становились дилерами других компаний. Но он продолжал переучивать инженеров, чтобы создать дистрибьюторов.

В 2020-м «Атмосфера» ввела плату за обучение. «Поняли, что эффективнее работник, который готов заплатить хотя бы минимальную сумму», – объясняет Бадика. Сейчас около 80% расходов на курс – плата вузам, с которыми сотрудничает «Атмосфера».

С 2010 года около 10 000 инженеров прошли курс Академии «Атмосферы», говорит Бадика.

Выпускники академии становились дилерами в регионах, из которых приехали. Среди учащихся были выходцы не только из Украины, но и инженеры из стран Балтии, Польши, России, Беларуси, Грузии, Армении. Курс «Атмосферы» обязателен для новых работников энергетических компаний Solar Garden, «Солнечные системы » и «Альтэнерго », рассказали руководители этих предприятий.

Академия позволила достичь цели и масштабировать компанию по всей Украине. До начала большой войны дилерами «Атмосферы» были около 500 человек во всех подконтрольных Украине регионах. Сейчас их всего 250.

предоставлена пресс-службой

Команда энергокомпании «Атмосфера» Фото предоставлена пресс-службой

Кризис на взлете

В 2015 году оборудование для солнечных электростанций начало стремительно дешеветь, и рынок начал расти. В 2016-м в Украине построили домашние солнечные станции общей мощностью в 7,5 раза больше, чем годом до того, свидетельствуют данные Energy map со ссылкой на Госэнергоэффективности. Цена 1 МВт снизилась на 13 %.

Инфографика. Сколько домашних солнечных электростанций построили в Украине с 2014 года

«Атмосфера» стремительно росла: в четыре раза год к году. «Мы не рассчитали свои аппетиты», – говорит Бадика. Компания заказывала все больше и больше оборудования на продажу, в частности у новых поставщиков. Китайские партнеры то задерживали поставки, то пытались наверстать и отправляли партии преждевременно.

В результате в порту застряла около сотни контейнеров. Поставщики и портовые службы насчитали штрафы и пеню. Накануне нового 2017 года сумма накопленного долга достигала сотен тысяч долларов.

«Мы с менеджерами обсуждали, как выплатим зарплаты и кто расскажет коллегам, что с 1 января компания прекратит свое существование», – вспоминает Бадика.

За месяц до банкротства Бадика нашел выход. Он с партнером продал 30% компании еще одному другу. «Компания получила деньги, он – обещанную прибыльность», – говорит предприниматель. Он отказался сказать, во сколько обошлось спасение компании.

В настоящее время в ООО «Атмосфера дистрибуция» пять бенефициарных владельцев: Алексей Бадика, 48,02%, Юрий Щубелко, 47,05%, Андрей Хархал, 1,94%, Эдуард Дагаев, 1,5%, Иван Корчевский, 1,5%. В 2017 году компания впервые вышла в операционный ноль.

«Атмосфера» всегда занимала около трети рынка, по оценке Бадики, и росла пропорционально рынку. Он оценивает рынок домашних солнечных электростанций примерно в €120 млн в год.

Консолидированная выручка компании «Атмосфера» в 2022 году составила 364 млн грн, по данным YouControl. Первый год войны был убыточным, поступления компании упали на 50%, в этом году падение сократилось до 30%, рассказывает основатель.

предоставлена пресс-службой

«Атмосфера» всегда занимала около трети рынка, по оценке компании Фото предоставлена пресс-службой

Теперь «Атмосфера» готова уделять больше внимания строительству солнечных электростанций. Основная причина – многие маленькие инженерные компании сильно пострадали от войны: из 500 осталось 200, объясняет Бадика. Еще одна причина – конкуренция: он опасается, что если «Атмосфера» не обеспечит клиента качественным сервисом, это сделают производители оборудования.

Оборудование поставляют многие компании, а «Атмосфера» предоставляет инженерные решения, говорит директор «Альтэнерго» Алексей Беров. «Они создали сервис, позволяющий удаленно мониторить данные о работе станции», – объясняет он. Такую услугу в Украине никто не предоставляет, добавляет Беров.

Уничтожение россиянами 50% энергоинфраструктуры привело к тому, что домохозяйства заказывают более сложные электростанции. Около 80% заказчиков домашних СЭС либо сразу устанавливают energy storages, либо закладывают такую возможность, говорит Бадика. Это более сложные проекты, чем просто домашние СЭС под зеленый тариф, популярные в 2021-м, добавляет он.

предоставлена пресс-службой

«Атмосфера» начала бесплатно обучать инженеров из других отраслей – электриков, сантехников, котельщиков Фото предоставлена пресс-службой

Бизнес устанавливает СЭС для собственного потребления из-за удешевления оборудования и удорожания энергетики. У инженеров «Атмосферы» достаточно экспертизы, чтобы разрабатывать и монтировать такие станции, говорит Бадика.

Один из таких проектов – солнечная электростанция мощностью 150 кВт для бизнес-парка «Европассаж» в Киеве, которую запустили в сентябре 2023-го. «Среди предложений от четырех подрядчиков выбрали «Атмосферу», поскольку только у них панели были в наличии и компания предложила полный сервис – от проекта до выполнения и послепроектной поддержки», – рассказала директор компании Анастасия Стельмах. Она ожидает, что станция в среднем через год будет генерировать где-то 10–12% потребления бизнес-парка.

В 2022 году 80% доходов обеспечило дилерство, 20% – строительство солнечных электростанций, рассказал предприниматель. Соотношение одинаково для Украины и зарубежных звеньев «Атмосферы». Бадика планирует наращивать долю доходов от строительства СЭС в Украине и за границей.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?