Категория
Компании
Дата

«Киевстар», СЭС в Чернобыле или порты? Фонд госимущества – главный рантье Украины. Кто ему платит за аренду больше всего – 4 графика и 6 фактов

Фонд государственного имущества контролирует 3600 предприятий и 1,5 млн объектов. Часть из них он сдает в аренду частным компаниям. Forbes исследовал, на чем именно зарабатывает фонд и кто его ключевые партнеры. Спойлер: есть неожиданности.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Крупнейшими частными рантье Украины до начала большой войны были Виктор Полищук, Вагиф Алиев и Томаш Фиала, подсчитал Forbes. Но даже суммарно количество арендных площадей в их собственности уступает активам главного рантье страны. У Фонда подписаны 14 000 договоров на аренду 8 млн кв. м площадей. Из них 5,8 млн. кв. м – с целью коммерческого использования.

Впрочем, арендные достижения Фонда госимущества в деньгах не впечатляют. «За прошлый год ФГИ заработал на аренде 575 млн грн, почти втрое меньше, чем в 2021-м. За 10 месяцев 2023 года поступило 630 млн грн.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине