Фичер
Категория
Компании
Дата

Победители диверсификации. От роз до платежных терминалов и энергетики. Как братья Горбани построили холдинг «Аскания» на 12 бизнесов и 16 млрд грн выручки

9 хв читання

Поширити
Емма Солдатова, для Forbes Ukraine

Чтобы разобраться в розовом бизнесе, Валерию Горбаню понадобилось 10 лет. Сейчас основанная им «Аскания Флора» — крупнейший производитель роз в Украине. Фото Емма Солдатова, для Forbes Ukraine

Прослухати матеріал

16:40 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 16:40
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

Братья Валерий и Сергей Горбани управляют группой «Аскания», объединяющей 12 бизнесов с выручкой почти 16 млрд грн, – от соусов для McDonald's до лыжной трассы Протасов Яр и кваса «Ярило». Forbes впервые рассказывает историю компании

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Из окон офиса на левом берегу Киева Валерий Горбань, 53, видит перекресток, где 30 лет назад они со старшим братом Сергеем торговали жвачками и конфетами из киоска. Оттуда и началась «Аскания».

В 2026 году группа объединяет дюжину направлений: розы, квас и соусы, сеть платежных терминалов, поставки электроэнергии, лыжную трассу и еще шесть разноплановых бизнесов. Оборот группы в прошлом году – 15,9 млрд грн, 3000 сотрудников и 80-е место среди крупнейших частных работодателей по версии Forbes.

Вы нашли ошибку или неточность?