Прослухати матеріал
05:19 хвилинРоссийские удары по портам и гражданским судам привели к остановке работы украинского морского коридора. В 2022 году морская блокада обошлась Украине в 6% ВВП. Какими могут быть последствия очередной блокады?
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
22 июля впервые с июля 2022 года в украинские морские порты не зашло ни одно судно, свидетельствуют данные Минагро. «Это решение судовладельцев – государство со своей стороны ничего не ограничивало», – сообщил министр агрополитики Тарас Высоцкий во время встречи с журналистами.
С начала июля, по данным МИДа, РФ атаковала 31 торговое судно, следовавшее в украинские порты. В результате атак погиб по меньшей мере 21 человек, еще 34 получили ранения. Например, 19 июля в результате атаки на судно Golden Leo погибли украинский лоцман и пять иностранцев, тела еще пятерых не найдены. Всего на борту, кроме украинца, находилось 16 граждан Индии и Сирии.