Дерипаска /Getty Images
Категория
Богатейшие
Дата

Российское наследство. Украина национализировала завод миллиардера Дерипаски, но непонятно, что с ним делать. В чем проблема?

Дерипаска Фото Getty Images

Суд национализировал Николаевский глиноземный завод и еще ряд активов на 10 млрд грн российского миллиардера Олега Дерипаски. Есть ли у завода перспективы за пределами российской алюминиевой группы «Русал»

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

16 февраля Высший антикоррупционный суд по иску Минюста передал в госсобственность один из крупнейших в Европе производителей глинозема – Николаевский глиноземный завод, Глуховский, Хустский и Жежелевский карьеры. Эти предприятия принадлежали российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, основателю российской алюминиевой группы «Русал».

Завод остановился еще 1 марта. Пресс-служба «Русал» объяснила остановку «неизбежными логистическими и транспортными проблемами на Черном море и прилегающих территориях».

За первые два месяца года завод экспортировал продукцию на $140 млн, по данным Import Genius. Прибыль в 2021 году составила 550 млн грн при выручке 11 млрд грн. «В мирное время завод стоил более $1 млрд», – говорил в сентябре Forbes глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. СБУ оценивает все национализированные активы Дерипаски в Украине в 10 млрд грн.

С июля корпоративные права завода переданы АРМА, однако агентство так и не смогло установить контроль над предприятием. Для управления арестованными корпоративными правами необходимо согласие собственника, в данном случае – граждан РФ. Получение такого разрешения могло быть расценено правоохранительными органами как коллаборационизм, сообщала в конце 2022-го пресс-служба АРМА.

После решения суда о национализации Кабинет Министров будет решать, кто теперь будет управлять заводом. «Надеемся, что завод скоро сможет возобновить работу, интегрироваться в новые цепочки поставок под государственным управлением», – говорит первый заместитель председателя Николаевской ОВА Георгий Решетилов.

УНИАН

НГЗ частично пострадал от российских обстрелов, но основное производство уцелело Фото УНИАН

Перспективы Николаевского глиноземного завода без «Русала»

«[С 1 марта] НГЗ не был разграблен или уничтожен, – говорит Решетилов из Николаевской ОВА. – Завод частично пострадал от российских обстрелов, но основное производство уцелело».

НГЗ приватизирован в 2000-м и интегрирован в российскую группу «Русал». Из месторождений «Русала» в Гвинее он импортировал бокситы, перерабатывал их в глинозем, экспортировавшийся в Россию на алюминиевые заводы группы. Николаевский завод производил 1,7 млн т глинозема в год, или 20% от общего выпуска «Русала».

Чтобы компенсировать потерю николаевского глинозема, Россия в первой половине 2022 года увеличила вдвое импорт сырья из Казахстана. «Они пытаются найти альтернативу, но мощностей Казахстана недостаточно, местный завод производит всего 1,4 млн т глинозема в год», – говорит руководитель консалтинговой фирмы MCI Александр Сирык.

Алюминий используется в электротехнике, машиностроении. Алюминий «Русала» обеспечивал потребности оборонно-промышленного комплекса РФ, по данным Офиса генпрокурора.

В Украине нет рынка для НГЗ, поскольку алюминий в стране не производится, говорит руководитель аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин. «Во время войны, учитывая блокаду портов, запустить НГЗ будет очень тяжело, – говорит он. – Пока этот перспективный актив будет на паузе».

Единственный производитель алюминия – Запорожский алюминиевый комбинат с 2006 года целенаправленно уничтожался российским владельцем, группой «Русал», сообщила в 2017-м СБУ.

Производство первичного алюминия на заводе остановлено в 2009 году. «Русал» тогда предстал перед выбором: либо инвестировать в модернизацию завода, либо выжать из него все соки. Они выбрали второй вариант», – говорит Сирык. В 2015-м Верховный суд национализировал ЗАлК, но основные производственные линии уже были уничтожены.

Восстановление ЗАлК частично может загрузить НГЗ и потребовать миллиардов долларов инвестиций, говорит Сирык. Среди других проблем – дефицит электроэнергии и ее высокая стоимость в Украине для подобного энергоемкого производства, а также отсутствие собственной добычи бокситов.

Другой вариант – приватизация НГЗ одним из мировых производителей алюминия. В Черноморском регионе таких производителей немного, говорит Сирык. Это, по его словам, например, румынская компания Alro и греческая ElvalHalcor. При этом Греция является одним из самых крупных добытчиков бокситов. «Интеграция НГЗ в новые цепочки поставок будет большим вызовом, поскольку в регионе нет большого количества мощных игроков», – говорит Сирык.

К сожалению, для государства этот завод станет проблемой, пишет в Facebook Арахамия. «Более 7000 работников, которым не с чего платить зарплату, – пишет он. – Никто не знает, как сейчас будет работать завод, но расходная часть большая и теперь эта проблема будет у государства вместо Дерипаски».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине