Наталя Андрійчук. Viseven /пресс-служба
Категория
Инновации
Дата

Маркетинговый софт для Pfizer, AstraZeneca и Bayer. Житомирская IT-компания Viseven привлекла инвестиции от Horizon Capital и планирует стоить $100 млн через пять лет. Как она меняет фарминдустрию

Основательница житомирской Viseven Наталья Андрейчук создала феномен в мировой фарминдустрии Фото пресс-служба

Основанная в Житомире IT-компания Viseven помогает фармгигантам уровня Pfizer и Bayer создавать контент и коммуникационные стратегии, чтобы достучаться до пациентов, врачей и страховых компаний. 16 января Viseven объявила о привлечении инвестиций от Horizon Capital. Зачем компании, имеющей контракты с более чем 50 мировыми фармгигантами, дополнительные инвестиции?

«Сейчас мы начинаем новый этап – увеличение стоимости компании от $20 млн до $100 млн», – говорит основательница житомирской IT-компании Viseven Наталья Андрейчук. В середине января она второй раз за 15 лет существования привлекла финансирование. Инвестор – одна из крупнейших инвесткомпаний, работающих в Украине, Horizon Capital. Сумма не разглашается, но средний диапазон ее сделок – от $10 млн до $30 млн, говорит старший партнер Horizon Capital Василий Тофан.

Андрийчук создала феномен в мировой фарминдустрии, считает Тофан. «Наталья живет в самолете. Ее многие знают в этой области», – добавляет он.

В чем парадокс? IT-решения стартапа помогают фармкомпаниям создавать коммуникационные стратегии и писать тексты для соцсетей, лендингов, приложений и т.д. Услугами пользуется более 50 клиентов, среди которых гиганты Pfizer, Sanofi, AstraZeneca, Bayer. Стоимость контрактов – от $200 000 до $4 млн, писал Forbes в июле 2021 года.

Объем глобального MarTech рынка по итогам прошлого года составил $413,6 млрд, говорится в исследовании IMARC Group. В 2023-м Viseven вошла в список 23 лучших платформ для привлечения клиентов в области фармы, по версии исследовательской компании Everest Group.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине