Прослухати матеріал
06:23 хвилинIPO украинского оборонного стартапа Swarmer является наиболее успешным по темпу роста стоимости среди всех акций на Nasdaq с марта 2025-го. Цена выросла в 10 раз по сравнению с начальной в первый день торгов, почти до $40 за штуку. Компания разрабатывает технологию роев дронов, когда пилот может управлять сразу несколькими БПЛА. Однако все разработчики на этом рынке имеют – максимум – работающие прототипы таких систем, а зрелой технология станет в течение двух-трех лет, прогнозируют в оборонном кластере Brave1. Чем Swarmer убедил американских инвесторов?
«Эта рассылка о тех, кто ищет свои ИИ-кейсы вслух»
Украинский Swarmer, разрабатывающий ИИ-решения для боевых дронов, привлек запланированные $15 млн в ходе IPO на американской The Nasdaq Capital Market. Инвесторы купили акции по $5 за штуку. Во время дальнейших торгов цена выросла на 700%, почти до $40. Это теоретически означает, что каждая акция сменила владельца примерно трижды, пишет издание Barronʼs.
Это наиболее успешное по динамике роста акций IPO на Nasdaq с момента выхода на биржу американской медиакомпании Newsmax, чьи акции в дебютный день выросли более чем на 500%, пишет Bloomberg. Стоимость акции по состоянию на 19:00 18 марта – $56,9. Капитализация – $702 млн.