Бум на боты скорби в Китае. Как ИИ «оживляет» мертвых людей и каковы риски техноразработки. Разбор Business Insider /Изображение сгенерировано ИИ Midjourney в сооавторстве с Александрой Карасевой
Категория
Инновации
Дата

Бум на боты скорби в Китае. Как ИИ «оживляет» мертвых людей и каковы риски техноразработки. Разбор Business Insider

Изображение сгенерировано ИИ Midjourney в сооавторстве с Александрой Карасевой

Разработчики в Китае развивают особые чат-боты, помогающие людям справиться со стрессом после смерти родных или близких. Business Insider взвесил преимущества и недостатки такой инициативы. Forbes выбрал основное из материала.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Возможность пообщаться с ИИ-версией реального человека – не революционная идея. Существуют программы на основе ИИ – боты скорби, воспроизводящие голос определенного человека после того, как системе «скармливали» упоминания о нем, его фото, переписку или записанные разговоры.

Но бум генеративного ИИ вывел ботов скорби на новый уровень и сделал их доступными для более широкой аудитории.

Первые версии таких программ нуждались в огромных объемах данных. Теперь любой человек или начинающий инженер может скормить языковой модели подробности жизни утраченного друга или родственника. Программа воспроизведет почти в совершенстве вид человека и его мысли.

«Современным технологиям не требуется большой массив данных, чтобы ИИ смог воспроизвести онлайн-версию нужного человека», – сказал преподаватель инфоаналитики в Университете Санта-Клары Хайбин Лю в разговоре с Business Insider.

ИИ-системы, как ChatGPT, уже изучили, как звучит человеческий язык и выглядит письмо, объясняет Лю. Нужно лишь дать некоторые нюансы системе, чтобы она на «99% походила на нужного вам человека».

Издание описывает историю китайского инженера Ю, который очень хотел поговорить со своим покойным дедушкой. О его опыте даже сняли передачу на китайском государственном телеканале.

Поначалу ответы «дедушки-бота» были очень общими, он лишь отдаленно напоминал Ю человека, которого тот знал. Ответа бота приходилось ждать 10 минут.

Чем больше Ю загружал данных о дедушке в систему, например его переписку с бабушкой, тем больше ответы бота становились похожими на его родственника. Скорость реакции бота тоже улучшалась.

Ю остался доволен, что смог сказать дедушке, хоть и боту, недоказанное. Так ему удалось лучше справиться со скорбью по умершему.

Боты скорби в мире

Нет ничего удивительного, что технологии помогают людям справляться с болью утраты дорогих им людей, отмечает психолог Сью Моррис. Сначала люди записывали истории о своих покойных родственниках, затем сохранить память об умерших стали помогать фотографии и видео.

У психологов даже есть такая техника для скорбящих людей, по которой человек говорил с пустым стулом, представляя на том месте потерянного родственника или друга и его ответ.

Боты скорби – эдакая эволюция данного психотренинга, считает Моррис. Но нужно быть осторожными, поскольку прогресс с принятием утраты можно разрушить неудачным ответом бота.

В Китае бум на «оживление» умерших. ИИ может не только воспроизводить их стиль разговора в письменной переписке.

ИИ оживил фотографию умершей женщины /Скриншот сайта Business Insider

Внук «оживил» фотографию покойной бабушки с помощью ИИ и побеседовал с ее чат-ботом. Так он хотел с ней попрощаться.. Фото Скриншот сайта Business Insider

Некоторые просят ИИ-ботов поговорить с ними голосом мертвого человека или оживить его фотографию, как будто с ним общаешься по видеосвязи.

Во время фестиваля Цинмин в этом году одно из китайских кладбищ использовало бота скорби для воспроизведения голосов людей, которые на нем похоронены. Услуга стоила родственникам умерших около $7300, а платформой воспользовались тысячи человек.

Китайцы не впервые ищут человеческого контакта в виртуальных ботах. Например, у чат-бота Xiaoice, который создан в 2018-м и выглядит как девочка-подросток, более 660 млн пользователей.

Ранние версии ботов скорби можно найти в разных странах. Несколько американских компаний и исследовательских проектов предлагают похожие боты, например Replika. В Канаде в 2021 году Джошуа Барбу использовал программу Project December (созданную на основе предшественника ПО, которое легло в основу GPT), чтобы создать чат-бот своей девушки, умершей восемь лет назад.

В Южной Корее создали документальный фильм «Увидеть тебя», в котором женщина встречается со своей покойной семилетней дочерью в виртуальной реальности. Некоторые зрители считали это эмоциональной манипуляцией, но женщина сказала, что «побывала в приятном сне».

Куда же без неоднозначности

Преподаватель инфоаналитики Лю предупреждает о злоупотреблениях и опасностях ботов скорби и других подобных продуктов.

Нечестные люди могут использовать такие технологии, чтобы выманивать деньги у убитых горем людей, притворяясь медиумами, имеющими связь с потусторонним миром. Конечно, если у них получится найти достаточное количество данных об умершем.

Есть и нравственная сторона вопроса: как получить согласие у мертвого человека на использование его данных? Лю считает, что даже самые близкие родственники не имеют автоматического права на все подробности личной жизни покойного.

«В будущем, когда все будут знать о существовании подобных технологий, возможно, будут иметь возможность подписать согласие или отказ на использование своих данных после смерти», – говорит Лю.

А кое-кто уже идет на опережение. Американская компания HereAfter.AI предлагает людям скачать свою личность в сеть. ИИ узнает человека с помощью предоставленных им фото, аудиожурналов и анкет. После смерти этого человека ИИ создает цифровой аватар, который может разговаривать с его друзьями и родными.

Основатель компании Джеймс Влагос месяцами создавал такой аватар смертельно больного отца. Так папа останется для него живым, хоть и в виде бота, считает он.

А вот Ю удалил чат-бот покойного дедушки, поскольку не хотел слишком полагаться на ИИ в вопросе эмоциональной поддержки. «Эти эмоции могли стать тяжкой ношей, которая мешала бы мне работать и жить своей жизнью», – объяснил он свое решение.

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине