Золотая лихорадка. PitchBook прогнозирует рост венчурных инвестиций в ИИ-компании в этом году в несколько раз /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Золотая лихорадка. PitchBook прогнозирует рост венчурных инвестиций в ИИ-компании в этом году в несколько раз

Getty Images

Большая часть экосистемы венчурного капитала Кремниевой долины остается в упадке, но инвесторы вкладывают средства в такие компании, как Essential, специализирующиеся на генеративных системах искусственного интеллекта, пишет The Wall Street Journal. В то же время многие компании, которые получают поддержку, новые и непроверенные.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Аналитики исследовательской компании PitchBook прогнозируют, что венчурные инвестиции в компании, занимающиеся генеративным ИИ, легко превысят прошлогодний уровень в $4,5 млрд в несколько раз.
  • Отчасти это связано с январскими инвестициями Microsoft в размере $10 млрд. Для сравнения, такие инвестиции составили $408 млн в 2018 году, когда OpenAI выпустила начальную версию языковой модели, поддерживающей ChatGPT.
  • По оценкам PitchBook, рынок ИИ-программ для корпоративных технологий вырастет до $98 млрд в 2026 году с почти $43 млрд в этом году.
  • Однако инвесторы часто бросаются в стартапы ИИ, даже не понимая, как они будут получать прибыль, особенно с учетом того, что вычислительная мощность, необходимая для обучения сервисам ИИ, иногда может достигать десятков миллионов долларов в год и более.
  • Внезапный приток капитала также побуждает многих исследователей ИИ, из которых не все имеют опыт управления или эксплуатации, создавать собственные компании, усиливая конкуренцию.
  • «Это, безусловно, важный переломный момент, и будут созданы отличные продукты и компании», – сказал Мэтт Терк, инвестор, специализирующийся на ИИ в венчурной фирме FirstMark. – Но многое из этого не закончится хорошо. Рынок не может выдержать миллион разных компаний с недоработанными идеями. Это похоже на золотую лихорадку».
  • Текущий бум ИИ ускорился после запуска OpenAI в конце ноября ChatGPT, который стал одним из самых быстрорастущих потребительских приложений в истории технологий.
  • По данным PitchBook, в целом венчурное финансирование в США в первом квартале упало на 55%, до $37 млрд.
  • Но ажиотаж вокруг сделок с ИИ настолько усилился, что многие инвесторы озабочены тем, что стартапы будут давать сбои из-за необходимости выполнения поставленных задач.

Контекст

В середине марта компания Open AI представила четвёртую версию языковой модели ChatGPT.

После этого более 1000 технологических лидеров и исследователей подписали открытое письмо с призывом ввести шестимесячный мораторий на разработку новых систем, поскольку технологии ИИ представляют «серьезные риски для общества и человечества». Через несколько дней 19 нынешних и бывших лидеров Ассоциации по развитию искусственного интеллекта, академического общества с 40-летней историей выпустили собственное письмо с предупреждением о рисках, связанных с ИИ.

Лидеры отрасли считают, что новые системы ИИ могут иметь такое же значение, как появление веб-браузера в начале 1990-х годов, и, вероятно, приведут к прорыву в разных областях: от исследования лекарств до образования. В то же время инсайдеры отрасли озабочены тем, что генеративный ИИ уже может быть инструментом дезинформации. В скором времени это может стать угрозой уменьшения количества рабочих мест. Наибольшее же опасение в области технологий – в будущем ИИ может представлять опасность для человечества.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине