Прослухати матеріал
06:09 хвилинАндрей Бутенко стал новым министром образования и науки. Четыре года он возглавлял Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования. Теперь в центре его внимания не только высшее образование, но и дошкольное, общее среднее и профессиональное. Среди главных вызовов – непопулярное укрупнение университетов и падение уровня знаний школьников. Чего от него ожидает образовательное сообщество?
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Министерство образования (МОН) возглавил 47-летний Андрей Бутенко. Он вошел в состав нового Кабмина, назначенного 16 июля, во главе с премьер-министром Сергеем Корецким. На этой должности Бутенко сменил Оксена Лисового, возглавлявшего министерство с марта 2023 года.
Бюджет образования за время пребывания Лисового в должности с 2023 года вырос почти на 79% – до 278,7 млрд грн в 2026-м. За эти годы МОН запустило пилотный проект профильной старшей школы, начало реформу высшего образования – укрупнение университетов и эксперимент с наблюдательными советами.