Категория
Жизнь
Дата

Библиотека лидера. За год СЕО Nemiroff Юрий Сорочинский читает десятки бизнес-книг. Вот 10 изданий, с которыми он советует познакомиться топ-менеджерам

Юрій Сорочинський /коллаж Анастасия Левицкая

СЕО Nemiroff Юрий Сорочинский советует 10 настольных книг для топ-менеджеров – о том, как воспитать в себе лучшие качества управленца Фото коллаж Анастасия Левицкая

Личный рекорд гендиректора компании Nemiroff Юрия Сорочинского – 152 прочитанные книги за год. В большинстве своем он читает бизнес-издания, по которым делает конспекты и делится ими с командой. Специально для Forbes Сорочинский посоветовал 10 настольных книг для топ-менеджмента – это литература о том, как воспитать в себе лучшие лидерские качества и избежать проявления худших

CEO Nemiroff Юрий Сорочинский, 52, одновременно читает по 3-4 книги. Его рекорд – 152 книги в «ковидный» 2020 год.

По дороге на работу утром Сорочинский читает бизнес-литературу, вечером – художественную. Топ-менеджер хранит ключевые цитаты и отрывки в One Note от Microsoft и делится с сотрудниками инсайтами. «Направляю конспект коллегам, предлагая также полную книгу, – говорит Сорочинский. – Для многих конспекта оказывается достаточно». Отдельные заметки СEО сопровождает дополнительными тематическими материалами.

По некоторым книгам, например, «The 4 Disciplines of Execution» Криса Макчизни, в Nemiroff делают для команды образовательные программы. Департамент внутреннего обучения размещает материалы на платформе для онлайн-образования и проводит групповые тренинги. Платформу регулярно наполняют уже более пяти лет.

Вот десять книг о топ-менеджменте, развитии лидерских компетенций, критическом мышлении и корпоративном управлении, которые советует прочесть СЕО Nemiroff.

«Совершенный СЕО», Кэролин Дьюар, Скотт Келлер, Викрам Малхотра, 2022 г.

(CEO Excellence: The Six Mindsets That Distinguish the Best Leaders from the Rest)

CEO Excellence: Six Mindsets That Distinguish the Best Leaders from the Rest

CEO Excellence: Six Mindsets That Distinguish the Best Leaders from the Rest

О чем эта книга

Старшие партнеры консалтинговой компании McKinsey провели многочасовые интервью с 67 корпоративными лидерами, среди которых руководители Netflix, JPMorgan Chase, General Motors и Sony. Результат – правила достижения эффективности, которыми пользуются лучшие СЕО мира.

Отзыв Сорочинского:

Все генеральные директора должны спросить себя: «Как вы хотите, чтобы вас запомнили – как выдающегося человека или как человека, сделавшего выдающуюся компанию?» Лучшие топ-менеджеры создают высокоэффективные команды и знают, что создание замечательной организации начинается с ролей. Они спрашивают себя, какие задачи являются наиболее важными, и определяют знания, навыки и опыт, необходимые для выполнения этой работы. Рекомендую эту книгу – она создана в сотрудничестве с большим количеством СЕО, работающих в разных сферах.

«Стать топ-менеджером», Кевин Кайзер, Майкл Пич, И. Дж. Шектер, 2015 г.

(Becoming a Top Manager: Tools and Lessons in Transitioning to General Management)

Becoming a Top Manager: Tools and Lessons in Transitioning to General Management

Becoming a Top Manager: Tools and Lessons in Transitioning to General Management

О чем эта книга

Профессора бизнес-школы INSEAD и генеральный директор The Schecter Group рассказывают о трансформациях, необходимых для того, чтобы на самом высоком уровне управлять бизнесом, другими менеджерами и собой.

Отзыв Сорочинского:

Переход к генеральному менеджменту требует серьезных умственных и эмоциональных усилий. Часто это означает отход от всего, что мы знали в прошлом. Переход от роли, ориентированной на выполнение задач, к роли управления задачами других и, наконец, к общему управлению, предполагает значительные изменения в масштабе и понимании. Книга поможет понять, как сделать переход более эффективным и результативным.

«Как работает менеджмент», Джим Ланкастер, 2017

(The Work Of Management: Daily Path to Sustainable Improvement)

Work Of Management: Daily Path to Sustainable Improvement

Work Of Management: Daily Path to Sustainable Improvement

О чем эта книга

«Отложите все, что отвлекает вас, выйдите из кабинета и пойдите туда, где проходит настоящая работа – на передовую линию производства», – советует генеральный директор машиностроительной компании Lantech Джим Ланкастер. В книге «Как работает менеджмент» он описывает, как перейти от эпизодических усовершенствований к более результативной системе – непрерывному управлению «в полях».

Отзыв Сорочинского:

Топ-менеджер должен помогать людям на более низких уровнях управления преодолеть проблемы, которые не удается решить в рамках отдельной функциональной сферы. Книга полна практических рекомендаций. В частности, полезные советы по day-to-day regular work для топ-менеджмента, важные для разработки и реализации бизнес-стратегии.

«Четыре дисциплины для осуществления ключевых целей», Крис Макчесни, Шон Кови, Джим Халлинг, 2012 г.

(4 disciplines of execution: Achieving Your Wildly Important Goals)

The 4 Disciplines of Execution: Achieving Your Wildly Important Goals

The 4 Disciplines of Execution: Achieving Your Wildly Important Goals

О чем эта книга

Срочные задачи могут отнять время и энергию, необходимые для внедрения стратегических инициатив. Авторы предлагают формулу «четырех дисциплин», помогающую сконцентрироваться на приоритетных целях и достичь их.

Отзыв Сорочинского:

Многие знакомы с методологией balance scorecard гарвардских профессоров Каплана и Нортона. Не во многих компаниях эта модель работает эффективно, потому что требует дисциплины и понимания, какие показатели являются «показателями отставания», а какие – «упреждение». Книга «4DE» поможет создать систему мониторинга прогресса, которую в дальнейшем можно будет отобразить в Dashboards. Также это очень практичный материал о дисциплине выполнения – часто именно этого не хватает для достижения целей.

«Машина лидерства», Майкл М. Ломбардо, Роберт В. Айхингер, 2006 г.

(The Leadership Machine. Architecture to Develop Leaders for Any Future)

The Leadership Machine. Architecture to Develop Leaders for Any Future

The Leadership Machine. Architecture to Develop Leaders for Any Future

О чем эта книга

Исследователи Center for Creative Leadership выделяют 67 компетенций для трех уровней сотрудников: исполнителей, менеджеров и топ-менеджеров. В частности, описывают практики планирования назначений, предоставления обратной связи и развития сотрудников.

Отзыв Сорочинского:

По-моему, среди большого количества работ о развитии лидерских компетенций в топе всегда будет книга выдающихся практиков Ломбарго и Айхингера. Это практический сборник советов (почти настольная книга) для всех, кто стремится развивать лидерские качества.

«Лидерство: теория и практика», Питер Г. Нортауз, 1997 г.

(Leadership: Theory and Practice)

Leadership: Theory and Practice

Leadership: Theory and Practice

О чем эта книга

Профессор Питер Г. Нортауз более 20 лет преподает лидерство в школе коммуникаций университета Западного Мичигана. В книге он описывает разные модели лидерства и приводит исследования их эффективности.

Отзыв Сорочинского:

Одно из наиболее полных и базовых исследований лидерских теорий. Это четкий анализ сильных и слабых сторон каждой из них с рекомендациями по наилучшему применению. «Вишенка на торте» – практичные кейсы (по три на каждую теорию) и тесты для самостоятельной и командной оценки каждого из стилей лидерства. Книга заслуживает на то, чтобы выйти в украинском переводе и стать ежедневным помощником для каждого лидера.

«Спасибо, что спорите. Как Цицерон, Шекспир и Симпсоны учат нас искусству убеждения», Джей Гейнрикс, 2017 г.

(Thank you for arguing. What Cicero, Shakespeare and Simpsons Can Teach Us About The Art Of Persuasion)

Thank you for arguing. What Cicero, Shakespeare and The Simpsons Can Teach Us About The Art Of Persuasion

Thank you for arguing. What Cicero, Shakespeare and The Simpsons Can Teach Us About The Art Of Persuasion

О чем эта книга

Мастер-класс по искусству убеждать, который стал бестселлером New York Times, учит приемам эффективного общения, в частности во время споров. Искусство риторики поможет понять мир и добиться профессионального успеха, убежден издатель и писатель Джей Гейнрикс.

Отзыв Сорочинского:

Если бы можно было изменить школьную программу и ввести вместо множества сомнительных предметов один, я бы предложил курс «Критическое мышление». Критическое мышление – это навыки и умение понимать не только слова, но и смыслы, анализировать и аргументировать. Очень интересно, увлекательно и полезно. После прочтения вы точно будете по-другому воспринимать многие вещи.

«Директор-активист», Айра Миллштейн, 2016 г.

(The Activist Director: The Lessons from the Boardroom and the Future of the Corporation)

Activist Director: The Lessons from the Boardroom and the Future of the Corporation

Activist Director: The Lessons from the Boardroom and the Future of the Corporation

О чем эта книга

Адвокат Айра Миллштейн 50 лет консультировал корпорации, некоммерческие организации и членов правительства. В книге он рассказывает, какими должны быть члены наблюдательных советов, чтобы их компании процветали. Подкрепляет это примерами громких катастроф и успехов известнейших корпораций: от краха Drexel Burnham Lambert в конце 1980-х годов до переворота в General Motors в середине 1990-х.

Отзыв Сорочинского:

Все мы много слышали об активистах-инвесторах, которые своими действиями иногда создают проблемы для СЕО и компаний. Активисты-директора – это противоположная категория, те, кто своим активным поведением меняют групповую динамику советов, разрушают групповое мышление и конформизм и во многих случаях избавляют компании от негативного влияния советов и СЕО. Автор поднимает актуальный вопрос – как советам директоров набирать людей с сильным характером, которые готовы подвергнуть сомнению методы руководства и действия топ-менеджмента, и исключать из управления тех, кто стремится к «изменениям» ради собственной выгоды. В книге приведены конкретные кейсы и примеры активного поведения директоров, которых автор называет активистами.

«Слон в зале заседаний», Эдриан Фернем, 2010 г.

(The Elephant в Boardroom. The Causes of Leadership Derailment)

The Elephant in the Boardroom. The Causes of Leadership Derailment

The Elephant in the Boardroom. The Causes of Leadership Derailment

О чем эта книга

Профессор норвежской школы бизнеса Bi Эдриан Фернем исследует «темную сторону лидерства» и объясняет, как руководители могут оказать негативное влияние на свои компании. Проблема, по мнению Фернема, в склонности лидеров игнорировать проблемы, которые они вызывают.

Отзыв Сорочинского:

Книга освещает вопросы конструктивного и деструктивного поведения членов наблюдательных советов. Важно понять, выявить и реагировать на их поведение, чтобы не допустить разрушения стоимости бизнеса и компании.

«Справочник по управлению», Ришар Леблан, 2016 г.

(The Handbook of Board Governance)

The Handbook of Board Governance

The Handbook of Board Governance

О чем эта книга

Книга охватывает все важные аспекты управления в публичных компаниях, частных бизнесах, малых и средних предприятиях. В частности, в «Справочнике» Леблан дает советы по развитию эффективности, компенсации и планированию преемственности. Среди контрибьюторов книги – профессора Гарвардской школы бизнеса и Вортонской школы бизнеса Пенсильванского университета.

Отзыв Сорочинского:

Фундаментальный сборник, неоднократно переиздаваемый. Книга будет полезна как членам наблюдательных советов, так и CEO. Она раскрывает вопросы фидуциарной ответственности директоров, развитие компетенций членов советов директоров и все аспекты отношений CEO с советами директоров.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине