Семь способов повысить производительность от ChatGPT, Perplexity и других ИИ в лекциях, блогах и подкастах /Коллаж Анна Наконечная
Категория
Жизнь
Дата

Семь способов повысить производительность от ChatGPT, Perplexity и других ИИ в лекциях, блогах и подкастах

Коллаж Анна Наконечная

Репортер Business Insider Сара Джексон попросила у ChatGPT совета: как подготовиться к переговорам насчет зарплаты? Позднее два карьерных консультанта сказали ей, что она, вероятно, получит повышение, если прислушается к ИИ. Как еще искусственный интеллект может улучшить жизнь? Подборка лекций, YouTube-блогов и подкастов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Технология ChatGPT от Open AI охватила миллион пользователей за пять дней с момента запуска, пишет Forbes. Netflix для этого понадобилось примерно 3,5 года, Facebook – 10 месяцев, а iPhone – 74 дня.

Пока ChatGPT ошибается в фактаже и выдает вымышленные события вперемежку с реальными. Но его уже можно сделать помощником. Он способен написать пост, пересказать содержание обширного исследования или создать идею для стартапа. С помощью ChatGPT можно автоматизировать службу поддержки клиентов или облегчить HR-отделу составление описаний вакансий.

Остальные искусственные интеллекты не отстают. Perplexity точно и коротко отвечает на задаваемые пользователем вопросы. Его преимущество – он показывает источники ответа и предлагает подобные заданному варианты запроса. Это позволяет узнать больше об истории, интересующей пользователя.

ChatGPT и другие ИИ могут облегчить организацию рабочего процесса и выполнение бытовых задач, на которые не хочется тратить ресурс. Forbes показывает на семи примерах, на что они способны.

Оказаться одновременно в нескольких местах

«Как использовать АІ для повышения собственной эффективности» – тема воркшопа, записанного президентом Киевской школы экономики Тимофеем Миловановым. Это практический гид по использованию нескольких искусственных интеллектов, среди которых ChatGPT, fireflies.ai и Perplexity.

fireflies.ai «ходит» на встречи вместо Милованова. Если онлайн-разговоры проходят в Google Meet, ИИ фиксирует суть разговора. Когда Милованов заходит в fireflies.ai, тот кратко передает суть сказанного на встрече и указывает авторство цитат.

Автоматизировать составление расписания

ChatGPT может распланировать ваш день. YouTube-блогер Мика попросил ChatGPT составить ежедневное рабочее расписание с перечнем задач, в числе которых завершение отчета, встреча с боссом, время для детей. В считанные секунды чат-бот выдал расписание в логической последовательности.

Когда Мика попросил ChatGPT изменить приоритеты задач, бот предположил, что это может быть невозможным из-за временных ограничений. Но после четкого указания о несрочных планах ИИ выполнил задание.

Создать видео, представляющее продукт

Как использовать искусственные интеллекты ChatGPT, Midjourney и D-ID в лекции для Киево-Могилянской бизнес-школы объяснил управляющий партнер Blockchain Lab Станислав Подячев.

Лекция подойдет тем, кто еще не работал с искусственными интеллектами. Подячев показывает, как в сотрудничестве с ИИ создали видеопрезентацию продукта. Текст речи написал ChatGPT, Midjourney сгенерировал аватар говорящего, а D-ID превратил наработку в анимационное видео.

Если Midjourney работает исключительно с изображениями, то в D-ID можно добавить фото спикера, скрипт, выбрать голос, акцент, тон или стиль речи.

Оптимизировать время на рутинные задачи

Дизайнер и разработчик Адриан Тварог тестирует разные функции ChatGPT. Он показывает, как давать фидбек искусственному интеллекту, писать и сокращать тексты, создавать CV и резюме. Блогер научился использовать ИИ и в быту. Тварог предложил искусственному интеллекту написать 10 блюд с морскими продуктами, а к последним двум указать, какие ингредиенты нужно купить.

Писать тексты

Серийный предприниматель Джейден Шафер исследует, как ChatGPT может повлиять на разные сферы нашей жизни – рестораны, спорт, музыку, путешествия, искусство, написание книг. Чтобы делиться своими знаниями, он создал одноименный подкаст – ChatGPT.

В одном из выпусков Шафер рассказывает о пасторе, зарабатывающем $3000 в неделю благодаря ChatGPT. Основную часть своего времени он занимается свадьбами, похоронами и другими привычными для пасторов вещами. 10–20 часов в неделю он создает сайты. Для них нужно писать тексты. С ChatGPT ему это удается в два раза быстрее.

Повысить уровень знания английского или другого языка

«Yesterday I went to school. It was really fun. Me and my friends had lunch». Эти предложения автор YouTube-канала The AI Advantage Игорь Поганый предложил ChatGPT улучшить до уровня Advanced. Через несколько секунд ИИ дополнил их разными частями речи, не изменив содержания сказанного.

Сократить длинный текст до одного абзаца

Воспользоваться этой командой можно, прописав ее предложением. Поганый предлагает сократить и саму команду, написав в ChatGPT: TL; DR Creator. Длинный текст после нее следует взять в кавычки. Чат-бот выдаст краткий пересказ сказанного в одном абзаце.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине