Категория
Жизнь
Дата

«Воин – это навсегда». Военный психиатр Чарльз Гоуг десятилетиями изучает возвращение воинов к мирной жизни. Вот его советы украинцам

Військовий психіатр Чарльз Гоуґ /Getty Images

«Воин – это навсегда» Фото Getty Images

Люди, участвовавшие в боевых действиях, навсегда меняются, убежден военный психиатр и полковник армии США Чарльз Гоуг. Он десятилетиями исследует психофизиологические последствия боев и возвращения военных к мирной жизни. В марте 2024-го его книга «Однажды воин – воин навсегда» вышла на украинском. Какие советы есть у автора для защитников, их близких и работодателей – в интервью Forbes

«Нереалистично ожидать, что после возвращения военных с фронта все будет, как раньше, – говорит военный психиатр Чарльз Гоуг. – Это не хорошо и не плохо – это реальность». Его книга о реадаптации ветеранов «Однажды воин – воин навсегда» в марте 2024-го вышла на украинском в издательстве «Наш формат». Ранее Forbes публиковал из нее отрывок.

Ключевой тезис Гоуга: у большинства воинов не развивается ПТСР, но люди, участвовавшие в боевых действиях, меняются, и это навсегда. Ветеранам присущ ряд автоматических реакций и навыков, являющихся следствием военного опыта. Главная цель реадаптации – научиться жить с ними и «приглушать» их в гражданской жизни.

В книге Гоуг дает советы военным и их близким о том, как вернуться к привычной жизни после боевых действий. Он подчеркивает: ярлык «ПТСР» часто используют для множества нормальных и парадоксальных переходных переживаний, возникающих после возвращения домой с фронта.

В интервью Forbes автор рассказал, почему у ветеранов могут возникать проблемы с субординацией на работе, какие профессиональные навыки развивает военный опыт и как навигировать конфликты между ветеранами и их гражданскими коллегами.

Чарльз Гоуг

Чарльз Гоуг

военный психиатр, автор книги «Однажды воин – воин навсегда»

Бывший полковник армии США Чарльз Гоуг исследует психофизиологические и психиатрические аспекты участия в боевых действиях и возвращения военных к мирной жизни. В частности, рассматривает профилактику и лечение боевого стресса, ПТСР и других психофизиологических реакций на войну.

После 20-летней военной карьеры начал лечить вернувшихся из Ирака и Афганистана военнослужащих, руководил программой исследований последствий войны в Ираке и Афганистане для психического здоровья, расследовал самоубийства и убийства военных после возвращения домой с мест дислокации. Работал над программой психического здоровья американской администрации по делам ветеранов.

Статьи Гоуга о посттравматическом стрессовом расстройстве и черепно-мозговых травмах опубликованы в медицинских журналах New England Journal of Medicine и Journal of the American Medical Association.

В марте 2024 года украинское командование объявило ротацию в армии. Военные, длительно выполнявшие боевые задания на «нуле», получили возможность выходить на более длительное восстановление. Что будет происходить с их психикой в этот период и что стоит об этом знать окружению?

Возвращение домой из боевой ротации похоже на возвращение в трехмерный мир после пребывания в четырех измерениях. Трудно понять, кто на самом деле сошел с ума: ты или другая часть мира. Военнослужащие и ветераны часто чувствуют, что другие люди не могут их понять.

Солдаты в отпуске чувствуют себя противоречиво. Им нравится быть дома с семьей, но также они испытывают чувство вины за то, что не вместе со своей военной «семьей», где они выполняют уникальную роль, важную для команды и миссии. Это может вызвать чувство пустоты или тревоги.

Часто военные испытывают эмоциональное оцепенение, когда возвращаются домой с фронта. Это обратная сторона необходимой на войне способности контролировать эмоции. Для близких это может оказаться неприятным открытием.

В общем, лучше ожидать слишком многого от военных в период ротации, кроме того, что они будут отдыхать и общаться с семьей. Это то, что им больше всего нужно.

По возвращении к гражданской жизни украинские военные все еще не в безопасности, ведь война продолжается и у них дома. Как это может отразиться на адаптации?

Реакции, приобретенные в зоне боевых действий, такие как постоянная бдительность, являются необходимым адаптивным физиологическим поведением. Ветеранам трудно «приглушить» эти реакции по возвращении к гражданской жизни. Гораздо сложнее сделать это, когда война продолжается дома, потому что нет момента, когда можно полностью потерять бдительность.

С другой стороны, в этой ситуации больше шансов добиться понимания между военными и гражданскими. Они имеют общий опыт реагирования на стрессовые факторы, связанные с войной. Чем больше людей понимают, что это за физиологические реакции, тем лучше население будет поддерживать друг друга.

«Воин – это навсегда». Военный психиатр Чарльз Гоуг десятилетиями изучает возвращение воинов к мирной жизни. Вот его советы украинцам /Фото 1

За годы, когда вы изучали адаптацию ветеранов и процесс возвращения воинов домой, какой вывод или инсайт стал для вас наиболее неожиданным?

Одним из главных уроков стало понимание, что каждая реакция, связанная с войной – повышенная бдительность, нетерпимость к ошибкам, чувство вины или стыда, притупление эмоций, гнев, которые медицинские работники могут называть «симптомами», на самом деле являются навыками адаптации в контексте зоны боевых действий.

Цель реинтеграции не состоит в том, чтобы отключить эти реакции, а в том, чтобы научиться их распознавать, понимать, быть в состоянии «приглушить» их и интегрировать в свой жизненный опыт так, чтобы радоваться, иметь смысл и связь с близкими.

Вы пишете, что в профессиональной сфере воины могут сталкиваться со сложностями с субординацией. Какие стратегии решения этой проблемы можете предложить ветеранам и работодателям?

Служба способствует развитию многих профессиональных навыков, что является преимуществом на рабочем месте, например, устойчивость и лидерские качества. Большинство ветеранов хорошо понимают, какое поведение отображает хорошее и не очень хорошее лидерство. Они склонны выражать мнение более прямолинейно.

Из-за крайне необходимого в зоне боевых действий внимания к деталям любые мелочи на рабочем месте могут казаться ветеранам важными. Коллегам следует это принять и постараться быть точными и последовательными. Например, если руководитель обещает дать фидбек в течение определенного времени, важно исполнить данное слово или по крайней мере предупредить о задержке. В противном случае его профессионализм и лидерство вряд ли будут признаны.

Getty Images

Воины учатся чрезвычайному терпению и эмоциональному контролю во время работы в зоне боевых действий Фото Getty Images

Как навигировать возможные конфликты между ветеранами и их гражданскими коллегами?

В США существует стереотип, что ветераны более подвержены агрессии из-за боевого опыта, но это ошибка. Воины учатся чрезвычайному терпению и эмоциональному контролю во время работы в зоне боевых действий. Хотя они близко знакомы с насилием в контексте боевых действий, это не делает их более склонными к насилию.

Когда возникают разногласия или конфликт, порой лучше просто разойтись и сделать паузу, пока не улягутся эмоции. Можно снова поговорить, когда оба человека будут способны воспринимать точки зрения друг друга.

Гражданским лучше не спрашивать ветеранов о боевом опыте. Если военный хочет поделиться чем-то, это его решение, но в целом лучше избегать прямых вопросов о службе, если нет необходимости в этой информации.

Ветераны возвращаются, в частности, на рабочие места, полные громких звуков и других триггеров. Как уменьшить риски ретравматизации и не вызвать флешбэк или другую нежелательную реакцию?

Триггеров трудно избежать. Здесь, в США, я всегда советую гражданским реагировать на отдельные проявления поведения ветеранов, находящиеся вне привычного социального опыта, как на нормальные. Например, когда громкий шум вызывает у воина испуг или он внезапно падает на пол, следует рассматривать это как естественную физиологическую реакцию на опыт, приобретенный в зоне боевых действий.

Опираясь на ваш опыт исследований процесса возвращения воина домой, какие три ключевых принципа этого процесса важно осознать украинцам сейчас?

Во-первых, следует развивать понимание того, как тело держится за военный опыт и рефлексы выживания, и принять факт, что тело и разум – это не отдельные сущности. Во-вторых, не бояться обратиться за психиатрической помощью, когда это необходимо, и если опыт лечения поначалу не оказался полезным, не отказываться от попыток получить необходимую помощь.

В-третьих, важны связи и понимание среди близких, друзей и ветеранов, как поддержать военного. Социальные взаимодействия лучше структурировать вокруг здоровых видов деятельности. Ветеранам следует быть осторожными, чтобы не попасть в порочный круг «самолечения» алкоголем, наркотиками или назначенными успокаивающими препаратами, например бензодиазепинами. Они лишь усугубят переходный период.

Getty Images

Необходимы целостные подходы к реабилитации, учитывающие как физические, так и психологические травмы. Военным лидерам следует рассказывать о собственном опыте получения психологической помощи Фото Getty Images

Тысячи украинских военных возвращаются с фронта домой из-за физических травм. Как общество может помочь им адаптироваться, какие инструменты и инфраструктура нужны?

Наиболее полезна инфраструктура для физической и профессиональной реабилитации. Важно иметь программы для реинтеграции и содействия образовательным и профессиональным возможностям для ветеранов, а также уменьшать стигму психиатрической помощи.

Необходимы целостные подходы к реабилитации, учитывающие как физические, так и психологические травмы. Этому может способствовать регулярный скрининг психических расстройств, таких как ПТСР и депрессия, когда военнослужащие обращаются за обычной медицинской помощью. Военным лидерам следует рассказывать о собственном опыте получения психологической помощи.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине