Прослухати матеріал
06:49 хвилинС 15 апреля покупка ОВГЗ через «Дію» больше не бесплатная – комиссия составляет 0,2%. В то же время часть банков и брокеров до сих пор предлагают нулевые тарифы. Где покупать ОВГЗ без комиссии и на что еще обращать внимание? Forbes Ukraine составил гайд по инвестициям в популярный среди граждан инструмент
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Впервые с момента начала продажи облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) в «Дії» появилась комиссия на такие операции. 15 апреля Укргазбанк, который обеспечивает в «Дії» платежи, объявил о введении 0,2% комиссионных. Как объяснили в банке, это покрывает только стоимость транзакции.
«Дія» не является самостоятельным продавцом облигаций, а выступает платформой, выполняющей роль идентификатора лица для торговцев ценными бумагами. Через приложение можно заключить сделки с рядом брокеров или банков, как группа ICU или Сенс Банк. Теперь независимо от компании – продавца ОВГЗ все сделки в «Дії» будут включать комиссию Укргазбанка.